Приятные лайфхаки, замедляющие старение на самом деле

Стать долгожителем не так уж и сложно, если знать и применять некоторые правила тех, кто перевалил за 100-летний рубеж.

Думать о том, чтобы прожить как можно дольше и сохранить здоровье, это вполне нормально даже в молодом возрасте. Этим вопросом занимаются многие ученые. И помимо советов по правильному питанию и физической активности, они обнаружили еще много факторов, которые помогают увеличить продолжительность жизни и замедлить старение. Вот лишь несколько из них.

Сон


Хороший ночной отдых не только снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и ожирения, но также может уменьшить воспаление и улучшить способность нашего мозга концентрироваться и сосредотачиваться. Но помните, что долгожители спять 7 и менее часов, как доказали исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

В 1982 году они опросили свыше миллиона человек в возрасте от 30 до 102 лет. В 1988 году эти люди снова были опрошены. И вот тут ученые были повергнуты в шок. Оказалось, что среди тех, кто спал восемь и больше часов в сутки или менее четырех, смертность гораздо выше. Так что сон от 6 до 7 часов в сутки замедлит старение и продлит жизнь.

Еще на блоге:   Узнаем, что будет, если пить только воду?

Секс

Группа исследователей обратила внимание на то, что у мужчин, занимающихся сексом хотя бы раз в неделю, риск умереть даже с больным сердцем на 27% ниже, чем у тех, кто это делает не более одного раза в месяц. Другие исследования показывают, что у пар, регулярно предающихся любовным утехам, уровень иммуноглобулина А выше, а соответственно уменьшается и вероятность развития вирусных инфекционных заболеваний.

Постоянные отношения


В 1938 году, во время Великой депрессии, ученые начали отслеживать состояние здоровья 268 второкурсников Гарварда. К моменту окончания исследования в живых осталось только 19 человек, всем было около 90 лет. Кстати, среди первоначальных новобранцев был и будущий президент Джон Ф. Кеннеди. В результате выяснилось, что близкие отношения, а не деньги или слава, делают людей счастливыми на протяжении всей жизни.

Эти связи защищают людей от недовольства жизнью, помогают отсрочить умственное и физическое старение и являются лучшими предсказателями долгой и счастливой жизни, чем социальный класс, IQ или даже гены. Этот вывод оказался справедливым для всех, как для студентов Гарварда, так и для участников из бедных районов города.

Еще на блоге:   Хотите успеха - не гонитесь за счастьем и развивайте разнообразие эмоций

Садоводство

В одном исследовании, проведенном в Нидерландах , 30 людям было поручено выполнить стрессовое задание, за которым следовало 30 минут чтения или работы в саду. Те, кто занимался садоводством, оправились от стресса гораздо быстрее, основываясь как на их собственных отчетах, так и на тесте, измеряющем уровень «химического вещества стресса» кортизола в их организме. Известно, что стресс — один из главных факторов, ускоряющих старение и, соответственно, копаясь в саду или на грядках, вы продлеваете себе жизнь. Но важно не переживать, если что-то идет не так, и уж, тем более, не делать это своей профессией иначе, наоборот, раньше уйдете на тот свет.

Квашеная капуста


Не думайте, что этот пункт мы добавили для круглого числа. На самом деле, наиболее частой причиной смерти в пожилом возрасте становятся онкологические заболевания. Финское исследование показало, что в процессе ферментации, связанной с приготовлением квашеной капусты, образуется несколько соединений, борющихся с раком , в том числе ITC, индолы и сульфорафан. Чтобы снизить содержание соли, промывайте квашеную капусту перед едой.

Автор: Каролина Плавина

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий