Почему минутные слабости люди чаще оплачивают наличными

Несмотря на распространение альтернативных способов оплаты, большинство людей все еще пользуются наличными или пластиковыми картами. И группа американских ученых доказала, что при выборе между наличными и картой решающим фактором выступает чувство вины.


В кошельке большинства людей можно найти и наличные, и пластиковую карту / © Pixabay

Многие люди при походе в магазин берут с собой и наличные, и банковскую карту, так что при подходе к кассе у них появляется выбор, чем оплатить покупку. И группа исследователей из нескольких научных центров США впервые задалась вопросом, чем определяется этот выбор.

Команда проанализировала данные о реальных транзакциях по 118 042 покупкам, а также провела шесть экспериментов с участием 5000 человек, манипулируя их чувством оправданности той или иной покупки. Например, одной группе участников доказывали, что оплата дорогого сеанса массажа оправданна, поскольку его посоветовал лечащий врач, а другой — что это неоправданно, хотя приятно. Целью было обнаружить взаимосвязь между приобретением «невыгодных» вещей и предпочтением расплачиваться наличными или картой.

Еще на блоге:   Как обсуждать зарплату на собеседовании

Ученые выяснили, что покупатели чаще расплачивались картой, если совершали покупку необходимых вещей по разумной цене, но предпочитали отдавать наличные, когда покупка казалась им необоснованной: например, они уступали внутреннему желанию купить вредный, но такой вкусный пончик.

Исследователи полагают, что дело тут во внутреннем чувстве вины: отдав наличные и выкинув чек, мы как бы вычеркиваем неудачную покупку из памяти, тогда как при оплате картой след приобретения еще долго будет мозолить глаза в истории покупок.

Выводы работы могут быть полезны для продавцов и маркетологов, желающих привлечь больше клиентов: к примеру, в магазине сладостей выгоднее предлагать в первую очередь оплату наличными, чтобы позволить клиентам быстро вычеркнуть из памяти момент слабости перед шоколадным тортом, а вот в фитнес-центрах или магазинах здорового питания, напротив, лучше проводить оплаты картой.

С учетом распространения криптовалюты и новых способов оплаты, понимание факторов, влияющих на то, как потребители предпочитают платить, может быть важно для прогнозирования того, какие новые методы получат широкое распространение.

Еще на блоге:   Best of the best из систем воспитания разных стран

Исследование опубликовано в журнале Journal of the Association for Consumer Research.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий