Признаки того, что вы сами заставляете себя стареть

Иногда люди стареют по собственному желанию, пусть и неосознаваемому… Порой мы стареем душой быстрее, чем телом. И даже не замечаем…

…Если в обществе есть негласное правило возраста старости, — например, после 50 лет человек считается стариком, — если в семье старыми считались после того, как рождались внуки, если старым считался тот, кто вышел на пенсию или утратил способность рожать детей, человек перенимает эту установку. Даже не думая об этом. И начинает стремительно стареть.

Более того, человек предпринимает действия, чтобы превратиться в старика. Знаете, как в кино молодые актеры изображают стариков? Они горбятся. Опускают бессильно руки. Идут шаркающей походкой, так ведь? Говорят слабым дребезжащим голосом. Придают лицу старческое выражение. И переодеваются в старческие одежды.

Сами преображаются внешне. И отлично играют роль стариков и старух. И в обществе было принято переодеваться. Снимать яркие платья и расшитые рубашки, женщины надевали темный платок, фартук с рукавами, который закрывал платье, одежду выбирали серых и темных цветов, чтобы сразу видно было — это старуха. Или старик. Им уже ничего не надо от жизни. Они доживают свой век.

И у нас в подсознании живы эти установки. Есть признаки, которые указывают: вы стали превращать себя в старика или в старуху.

❇️Старость философ Сенека определял как «усталость». Старость — это не дряхлость, дряхлость приходит значительно позже. Усталость от жизни, желание прекратить активную деятельность, жалобы на усталость, на то, что «все надоело» — это призывает старость. И программа старения активизируется. Жалобы на усталость — погружение в старость.

❇️Человек перестает покупать себе новую красивую одежду, не следит за модой, ему все равно, во что одеваться. Он склонен донашивать старое, — так и в народе было. Зачем тратиться на красивые новые вещи, вон сколько старых есть. Их надо доносить.

Еще на блоге:   4 совета по принятию решений - чтобы не сомневаться при выборе

❇️Человек не озабочен своей привлекательностью. Он перестает следить за собой. Зачем старухе фигура и свежая кожа? Это не соответствует роли. Зачем маникюр, массажи, диеты, упражнения? Совершенно безразлично, нравишься ты кому-то или нет.

Наоборот, старому человеку не надо никому нравиться. Разве что своими моральными качествами. А внешность надо скрыть или немного изуродовать, как в «Легенде о Нараяме» молодая еще женщина выбила себе зубы. Ей нужно было превратиться в старуху.

❇️Человек отказывает себе в развлечениях и удовольствиях. Зачем куда-то ехать, идти, прыгать, любоваться новым, праздники устраивать? Это лишнее. Лучше посидеть на лавочке, посплетничать, остаться дома перед телевизором, а деньги сберечь.

❇️Бессмысленное накопительство — тоже призыв к старости. Человек перестает тратить на себя деньги, только на необходимое. И он откладывает каждую копейку, — деньги обесцениваются. На что копит человек — он и сам иногда не может объяснить. А потом понимает, что копит на похороны. И для наследников старается что-то оставить, не думая уже о себе.

❇️И в речи человек часто употребляет слова: «я уже старый!». Сначала он это говорит кокетливо даже. Но слова запускают программу старения. Установку — «я уже старый. Дорогой организм, поскорее начинай стареть, пора!». И окружающие видят человека старым, — он же сам это сказал. Хотя могут горячо разубеждать, но это обычная вежливость…

Говорить «я старый» все равно что говорить «я больной». Формируется установка для организма, который послушно подчиняется команде.

Еще на блоге:   Упражнения для развития творческого мышления

❇️Человек перестает жить своей жизнью. Ему больше интересна жизнь других, иногда — абсолютно незнакомых людей. Он горячо обсуждает чужие личные отношения, с болезненным любопытством копается в чужом белье, осуждает, смакует, начинает безотрывно читать «желтую прессу» и смотреть разные «ток-шоу» с откровенными и ненужными подробностями.

Хочется подглядывать и разглядывать. Обсуждать и осуждать. Судачить. И чем больше глядишь на чужую личную жизнь, тем меньше своей. А потом своего ничего не остается…

❇️Человек перестает следить за голосом. Он говорит или жалостно, ноющим голосом, или каркающим, раздраженным, злым. Теряется мелодия речи, исчезает плавность и красота. Нытье, хныканье, стонущие интонации, раздраженная хриплая речь — они тоже указывают на начало старения. На активацию программы старости.

И все эти вещи в нашей воле и в наших руках! Надо понять, осознать, что вы формируете установку, попали под власть «программы старости», принялись играть роль старика. Надо остановиться. И отслеживать свои поступки и мысли, свои слова и отношение к деньгам.

Потому что до дряхлости еще далеко! И нет двух настоящих причин старения: болезни и страшных лишений.

А остальное во многом зависит от нас и от нашего окружения. Если вам упорно пытаются внушить мысль, что вы старый — посмотрите, зачем это делают. И кто это говорит. Вас намеренно пытаются лишить сил. Или погрузить в рабство и безнадежность.

Но никто не может это сделать лучше, чем мы сами. Мы сами себя старим. Потому усилим внимание и бдительность. И изменим внутреннюю установку.

Автор: Анна Кирьянова

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий