Как перестать стесняться родителей

Если вам постоянно неловко за то, как ведут себя ваши родственники, возможно, на самом деле вы не в ладах со своими собственными особенностями.


Родных не выбирают, и далеко не факт, что ваши вкусы и взгляды на жизнь будут совпадать с мировоззрением даже самых близких родственников. Случается так, что люди даже стыдятся своих родителей. Им кажется, что любимые папа и мама просто не умеют вести себя в приличном обществе и позорят их.

Что делать, если вы чувствуете нечто похожее? Как перестать стыдиться своей родни?

Михаил Лабковский
Психолог, писатель, теле- и радиоведущий

Как отмечает психолог, обычно, когда речь заходить о принятии, принято говорить об отношениях человека с самим собой. И тут есть что обсудить: это и самокритика, и перфекционизм, и внутренние конфликты.

Однако мало кто знает, что один из самых ярких симптомов непринятия самого себя — неспособность принять окружающих. Человек, который не может смириться и простить себе свои особенности, других тоже будет склонен осуждать. Именно поэтому такой сценарий часто случается в отношениях детей и родителей.

Еще на блоге:   Распознаем псевдоинтеллектуала

«Как говорила моя мама, „детей жестко бьют за собственные недостатки“», — поясняет Лабковский.

Очень важно осознать и принять: ваш стыд за поведение окружающих, скорее всего, просто перенос. Когда вы постоянно критикуете себя, вы не способны принимать и других.

Вам кажется, что у ваших родителей нет манер? По сути, их поведение вообще не ваше дело. Лучше обратите внимание на себя и попробуйте понять, что именно вас в себе не устраивает. Потому что каждый раз, когда вы думаете, что вам стыдно и неудобно за кого-то, искать настоящую причину дискомфорта стоит в себе.

Почему дети не звонят родителям

А что, если вы находитесь на другой стороне конфликта и не можете понять, по каким причинам ваш ребенок не горит желанием поддерживать общение? Ситуации, конечно, бывают разные, но, как отмечает психолог Денис Долгов, иногда так происходит из-за вашего токсичного поведения.

Например, если во время каждой беседы со своим чадом вы будете критиковать его жизнь и сравнивать с сыном или дочерью подруги, можете не удивляться, что со временем звонить вам будут все реже и реже. Кроме того, нередко старшее поколение грешит раздачей непрошеных советов, и это тоже не делает отношения с детьми более здоровыми. Постоянные упреки и претензии также мешают вам наладить общение с выросшим ребенком.

Еще на блоге:   Продукты, которые едят самые долгоживущие люди на планете

Автор: Дарья Гапионок

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий