Лайфхаки научат вас получать удовольствие от бытовых дел

Вы постоянно чувствуете себя уставшей, и вам невероятно трудно заставить себя выполнять даже самые обычные бытовые задачи? В таком случае вам пригодятся лайфхаки, которые помогут вам изменить ваше отношение к уборке, глажке и стирке. И даже почувствовать радость от занятия этой «бытовухой»!


Так уж выходит, что дни, наполненные делами, заботами и задачами, занимают 90% нашего времени, а праздники, выходные и отпуск, когда можно расслабиться и оглядеться вокруг, — только 10%. Именно поэтому сегодня люди очень часто сталкиваются с тревожными расстройствами, хроническим стрессом и профессиональным выгоранием. Когда мы чувствуем усталость и апатию, даже повседневные дела, такие как уборка, готовка или стирка, кажутся нам сверхсложными и практически невыполнимыми. Но, увы, рано или поздно нам приходится ими заняться.

Впрочем, хорошая новость состоит в том, что можно психологически облегчить для себя выполнение таких рутинных задач. И даже начать получать от них удовольствие. Как? Об этом нам расскажет психолог Наталья Васильева.

Добавьте в свою рутину «приятности»

Добавьте в вашу жизнь маленьких вещей, которые скрасят вашу рутину и сделают ее более привлекательной. Выпишите на листе бумаги, что именно вам приносит удовольствие и самое главное, то, с чем вы могли бы это совместить.

Если, например, вы ужасно не любите гладить вещи, попробуйте включить на фоне любимую музыку, которая вас отвлечет, или интересную аудиокнигу, что давно отложили в долгий ящик в надежде найти время на ее прочтение. А если у вас удаленная профессия и надоело сидеть дома в четырех стенах, выходите на природу или в те места, где чувствуете себя расслабленно: уютные коворкинги, тихие скверы.

Еще на блоге:   Гомофобия опасна для всего общества, а не только для гомосексуалов

В общем, совместите приятное с полезным! Творчески можно подойти даже к уборке или домашним делам — купите новые красивые приспособления, которые вас будут радовать, и результат не заставит себя ждать!

Оказывайте поддержку самой себе

Поддерживайте себя всегда: и в достижениях, и в неудачах, а самое главное — не забывайте радовать! Придумайте приятную вещь, которой наградите себя за то, что сделали то или иное нелюбимое дело, и процесс уже пойдет намного быстрее и легче! Например, если не можете с силами собраться к подготовке экзамена, дайте себе обещание, что после успешной закрытой сессии пойдете в торговый центр и купите себе то, что давно хотели (читайте также: «Дар бесценный: 20 идей, как порадовать себя любимую»).

Если вы не вкладываетесь в себя, а только требуете, можете выгореть в самом главном процессе — в своей жизни. Поэтому устраивайте себе иногда праздники без повода, сюрпризы, незапланированные приятности, подарки, новые впечатления. Это сделает вас энергичнее, бодрее и счастливее, а также послужит хорошей мотивацией как можно скорее и качественнее завершить рутинное дело.

Меняйте подход к привычным делам

Если процесс кажется вам слишком скучным, может стоит поменять к нему подход? Попробуйте что-то делать по-новому или наоборот, и вы увидите, какой классный это дает эффект и перезагружает наше мышление, помогает выйти из замкнутого круга будней. Наблюдайте за другими людьми и тем, как они это делают, подмечайте интересные вещи и внедряйте их в свою рутину!

Еще на блоге:   Почему стоит завести собаку, особенно если у вас дочка

Цените то, что вы делаете

Не обесценивайте свою обыденность и свою жизнь, которая как раз и состоит из множества рутинных дел. Нам кажется, что мы должны выполнять миллион неважных дел, которые мешают заработать миллионы. Это не так. Важно проживать каждый жизненный момент, делая это с пользой и в удовольствие, идя к своей цели не быстрее, а качественнее.


Верните в свою жизнь забытое хобби или найдите новое увлечение

Творческий процесс — это нескончаемый источник радости и вдохновения! Найдите то занятие, которое будет по душе именно вам. Ваше новое или хорошо позабытое старое занятие несомненно разбавит жизненную рутину (читайте также: «Хобби, которое продлит вам жизнь и избавит от стресса (им можно заниматься не выходя из дома)»).

Все эти лайфхаки о том, что важно вкладывать, инвестировать в себя внимание, время, заботу, поддержку, любовь, деньги, потому что вы этого достойны. Вы — самое лучшее и важное, что у вас есть. И тогда вы будете получать результат во всех сферах своей жизни.

Автор: Наталья Васильева
Психолог.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий