Почему стоит завести собаку, особенно если у вас дочка

Если ваш ребенок уже давно просит собаку, то лучше все-таки купить ему хвостатого друга, говорят исследователи. Это прекрасно скажется как на его физическом, так и психологическом здоровье.


Источник: freepik

Многие дети упорно просят у родителей завести щенка или котенка. Это желание вполне понятно, ведь с питомцем так весело проводить время, гладить его и обниматься. В любом случае взрослым стоит помнить: как бы сильно ребенок ни хотел животное, он не сможет стать хозяином на все 100%. О собаке или кошке придется заботиться всем членам семьи, но зачастую эти хлопоты пойдут только на пользу.

Ученые из Университета Западной Австралии доказали, что домашние животные благотворно влияют на здоровье. В своем эксперименте исследователи сосредоточились на семьях, в которых были собаки. Эксперты решили выяснить, как питомцы влияют на двигательную активность детей.

В исследовании приняли участие 600 детей. Ученые собирали данные в два этапа: в 2015–2018 годах, когда малышам исполнилось от двух до пяти лет, и в 2018–2021 годах, в возрасте пяти-семи лет.

Еще на блоге:   Человек не может быть счастлив по определению. Отрывок из книги «Неотвлекаемые»

Сначала исследователи выяснили, была ли в семье собака. Оказалось, что только 204 ребенка на каком-либо из этапов исследования жили вместе с домашним животным (это 34%). У 307 участников (51,2%) собаки не было никогда.

У остальных детей пес появился либо слишком поздно, что не позволяло охватить всю продолжительность эксперимента, либо в этот период они потеряли друга. Таких участников ученые исключили из выборки.

Далее эксперты проанализировали данные о физической активности детей. В этом им помогали родители (они заполняли специальные опросники), а также приборы, которые все участники носили на бедре в часы бодрствования на протяжении семи дней.

Вот несколько выводов ученых:

  • как только в семье появлялась собака, у детей наблюдался резкий скачок активности,
  • если же питомца в доме не было, то дети мало двигались, особенно был виден контраст по сравнению с теми, у кого был пес.

Любопытно, что оба эффекта были более выраженными у девочек. То есть собака для дочки — это большая мотивация бегать, играть, проводить как можно больше времени с пушистым другом. С мальчиками такого яркого эффекта не наблюдалось.

Еще на блоге:   Хватит пытаться стать «лучшей версией себя»

Исследователи посчитали поминутно физическую активность детей. Оказалось, что с появлением собаки ребенок начинал двигаться на 52 минуты больше! Если же питомца забирали, то этот показатель сокращался на целых 62 минуты.

Кроме того, дети стали в целом больше играть и гулять, в том числе и с собакой. У дошкольников обоих полов физическая активность увеличивалась примерно в 7 раз (подсчеты за неделю).

Когда собаку теряли, число эпизодов такой активности у девочек сокращалось на 10, а у мальчиков — почти на 8 раз в неделю.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал более подвижным, полюбил игры и долгие прогулки, а не сидел часами в телефоне, то ему точно стоит подарить собаку. Кроме того, такой активный образ жизни в детстве снижает риск развития хронических заболеваний в будущем, заключили ученые.

Автор текста: Софья Хромова

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий