Мудрость Сократа, которую понимаешь только с возрастом

Чем больше жизненного опыта, тем лучше мы разбираемся в людях…

Сократ, известный философ Древней Греции, оставил неизгладимый след в философии своими глубокими идеями, проницательными учениями и глубокой мудростью. Несмотря на то, что он не оставил собственных письменных работ, его философское наследие сохранилось, благодаря трудам его ученика Платона и других древних философов.

Сегодня мы представляем 7 замечательных фраз Сократа, истинная глубина смысла которых может быть полностью понята только на более поздних этапах жизни.

Про друзей

«Если у человека мало друзей, значит у него большой жизненный опыт»

Жизненный опыт — это совокупность знаний и навыков, которые человек получил в результате своих жизненных испытаний. Эти испытания могут быть различными — личными неудачами, профессиональными проблемами, банкротством, разрывом отношений и т. д. Жизненный опыт также позволяет нам лучше «видеть» людей, разбираться в искренности их отношений, понимать мотивы их поступков.

Повзрослев, мы тщательно выбираем тех, кого подпускаем к себе поближе, с кем проводим время, ищем схожесть интересов и убеждений.

По мере того, как мы живем, наш круг общения естественным образом развивается и меняется. В какой-то момент мы можем понять, что отдалились от знакомых, коллег или даже близких друзей. И это нормально. Ведь, чем больше жизненного опыта, тем лучше мы разбираемся в людях, и тем сложнее впускаем их в нашу жизнь. Остаются только самые близкие и преданные.

Про здоровье

«Здоровье — это не все, но все без здоровья — это ничто».

Здоровье — это одно из самых ценных благ в жизни человека. Ведь если у нас есть здоровье, мы можем обеспечивать себя всем необходимым, заниматься любимым делом, получать удовольствие от жизни и строить планы на будущее. Но здоровье — это не все. Например, в жизни очень важна взаимная любовь и дружба, без них жизнь может казаться пустой и бесцельной. Также важны духовная гармония, развитие себя, успех. Однако, несмотря на всю важность этих аспектов жизни, без здоровья они кажутся ничтожными. Только благодаря здоровью мы можем наслаждаться всеми другими прелестями жизни и выбирать свой собственный путь развития и совершенствования.

Еще на блоге:   О важности саморазвития.

Берегите себя.

Про поиски себя

«Познай самого себя».

Одна из самых известных фраз Сократа заключается в том, что главная цель человека — понять, чего в действительности хочет он сам. Понять свои ценности, свои убеждения, свои любимые занятия.

В юности мы часто озабочены материальными благами, и нам важно внешнее одобрение. Однако с годами важность самосознания становится все более очевидной. Старость приносит мудрость, позволяющую понять истинность наших убеждений, что способствует глубокому личностному росту.

Про жизнь

«За деньги можно купить постель — но не сон; еду — но не аппетит; лекарства — но не здоровье; слуг — но не друзей; женщин — но не любовь; жилище — но не домашний очаг; развлечения — но не радость; учителей — но не ум».

Конечно, деньги и материальные блага — приносят комфорт в нашу жизнь. Но, по мнению Сократа, хотя они и могут удовлетворить основные наши потребности, но они не смогут гарантировать спокойный сон, хорошее здоровье, подлинную дружбу, значимые человеческие связи, купить любовь, создать теплый и любящий дом.

Важно не только гнаться за деньгами, а сосредотачивать внимание на более глубоких и значимых аспектах человеческого существования для истинной самореализации и счастья.

Про общение

«Никто вам не враг, никто вам не друг, но каждый человек — ваш учитель»

Вместо того, чтобы делить всех на две категории — врагов и друзей, с возрастом понимаешь, что и те, и другие в твоей жизни для чего-то нужны. Кто-то нас поддерживает, кто-то предает, кто-то обманывает, а кто-то неожиданно становится нашим спасителем. Только через какое-то время мы можем понять, зачем нам в жизни были нужны те или иные люди.

Про работу

«Найдите работу, которая вам нравится, и вам не придется работать ни дня в своей жизни».

Более 90% людей работают не по специальности, а по нужде. Скорее всего, процентов 70 не любят свою работу, а работают только потому, что у них есть целый спектр обязательств перед детьми, семьей, банками (кредиты и ипотеки), поэтому получается замкнутый круг.

Еще на блоге:   Устаревшие правила этикета, которые можно нарушать

Очень страшно уволиться и начать заниматься тем, что действительно нравится. Вокруг тут же начнут рассказывать об экономическом кризисе, повышении цен на продукты, неспокойных временах и о том, что у «других еще хуже». Поэтому о любви к работе в нашей стране мало говорят.

Но, представьте, что, если бы все люди занимались тем, что им нравится — ведь есть те, кто хочет быть учителем, воспитателем, врачом, строителем, продавцом. Все были бы на своим местах, с радостью ходили на работу, улыбались бы своим клиентам. Работа была бы не обязанностью, а источником личного удовлетворения и внутренней мотивации. Мир стал бы другим.

Про счастье

«Человек не достигает счастья не потому, что он его не хочет, а потому, что он не знает в чем оно состоит».

Человек всегда ищет счастье, но часто путает его с удовольствием, которое дает кратковременную радость. Счастье — это нечто более глубокое и постоянное, что не может быть достигнуто за одну ночь. Оно состоит из множества факторов и различных аспектов жизни: семьи, карьеры, дружбы и т. д.

Многие люди ищут счастье во внешних обстоятельствах, таких как деньги, престиж, материальное благосостояние. Но радость от этих вещей — временная. Если человек не найдет счастья внутри себя и не обретет смысла, то все удовольствия будут мимолетны. Если у человека нет ясной цели, к чему он стремится, он блуждает слепо, не понимая, чего хочет.

Человек должен знать, чего он хочет, какие ценности для него важны, и строить свою жизнь в соответствии с этими принципами. Тогда он сможет обрести состояние настоящего счастья.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий