Какие психологи существуют и чем они отличаются

Услышав термин «психолог», ты, возможно представляешь человека, который сидит в кресле с блокнотом в руках, кивает на всё, что слышит от тебя и старательно что-то записывает. Да, несомненно, есть специалисты, которые занимаются такой разговорной терапией. Но у психологии довольно широкие рамки.

 

Психолог нужен практически каждому человеку. Даже психологу нужен психолог. Но какой именно подойдёт именно тебе и твоим потребностям?

У каждого психолога своя специализация и свои задачи. Под каждую проблему, и каждого отдельного пациента специалист подбирает индивидуальную программу терапии, исходя из своих компетенций.

Помимо непосредственной работы с отдельными людьми, психологи также проводят исследования в определённых областях, и составляют рекомендации и методики.

Биопсихологи

Иногда таких специалистов называют ещё физиологическими психологами.

Они изучают и проводят исследования человеческого мозга и поведения. Изучая нейронные основы поведения, биопсихологи могут понять и объяснить различные факторы, которые могут влиять на то, как люди думают, чувствуют и действуют.

Такой тип психолога может также исследовать, как болезни мозга и травмы влияют на поведение. Исследователи также могут найти новые способы профилактики, лечения серьёзных заболеваний и пореждений головного мозга.

Клинические психологи

Они оценивают, диагностируют и лечат людей, испытывающих психологические расстройства и психические заболевания. Клинические психологи также проводят психотерапию и разрабатывают планы лечения.

Клинические психологи часто работают в больницах, психиатрических клиниках и ведут частную практику. Они обучены различным методам лечения, но могут специализироваться на лечении определенных заболеваний или работе только с определенными группами населения.

Например, клинический психолог может специализироваться в таких областях, как:

  • лечение наркомании;
  • психическое здоровье детей;
  • психическое здоровье взрослых;
  • психическое здоровье пожилых людей.

Когнитивные психологи

Когнитивные психологи исследуют, как люди думают, как принимают решения и справляются с проблемами. Данный тип психолога интересуется тем, как мозг обрабатывает, развивается, хранит, распознаёт и использует информацию.

Когнитивные психологи могут работать в самых разных местах, включая университеты, исследовательские центры, реабилитационные центры, больницы, и вести частную практику. Специалисты в этой области часто совмещают ряд обязанностей, таких как проведение исследований и работа с пациентами.

Еще на блоге:   Что мы знаем и чего не знаем о мозге. Эссе нейробиолога Элисон Барт

Как и в других областях психологии, когнитивные психологи часто специализируются в определённой области.

Например:

  • память;
  • развитие речи;
  • концентрация внимания;
  • решение проблем;
  • трудности в обучении.

Общественные психологи

Этот тип психолога проводит исследования по вопросам общественного здравоохранения. Общественные психологи также стремятся обучать людей и разрабатывать профилактические программы.

Эти специалисты сосредоточены на том, чтобы помочь привести к позитивным изменениям как на индивидуальном, так и на общественном уровне.

Исследования в этой области, как правило, ориентированы на действия и сосредоточены на разработке реальных решений, которые можно сразу же применить на практике.

Общественные психологи работают над решением социальных проблем, укреплением здоровья и благополучия, а также проводят политику, улучшающую жизнь людей.

Сравнительные психологи

Сравнительные психологи изучают поведение разных видов, особенно то, как отличается поведение животных и человека. Животных необходимо изучать, поскольку несмотря на очевидные существенные различия, предполагается, что некоторые вещи могут быть справедливы для всех видов.

Поэтому изучение поведения и реакций животных, таких как крыс и собак, также может дать представление о поведении человека. Такие наблюдения оказались важными на протяжении большей части истории психологии.

Вот некоторые из примеров сравнительной психологии, в которой поведение животных может дать представление о поведении человека:

  • Работа Торндайка с кошками;
  • Работа Павлова с собаками;
  • Работа Скиннера с голубями.

Консультирующие психологи

Психологи-консультанты проводят психотерапию людям, испытывающим психологические расстройства, поведенческие проблемы, эмоциональные трудности, стресс и связанные с этим проблемы. Эти специалисты имеют много общего с клиническими психологами.

Психологи развития

Такие психологи исследуют развитие человека на протяжении всей жизни. Некоторые сосредотачиваются на определенном периоде, таком как раннее детство, юность, зрелость или старость.

Эти специалисты могут выполнять такие задачи, как оценка детей, у которых может быть задержка развития или инвалидность, исследование проблем, связанных со старением, и изучение того, как приобретаются языковые навыки.

Некоторые специалисты по психологии развития могут сосредоточиться на исследованиях и расширить понимание проблем развития, которые могут возникать на протяжении всей жизни. Другие специалисты могут выполнять прикладную работу с клиентами, которым нужна помощь в решении проблем развития.

Еще на блоге:   Слоны и веревки. Современная притча

Психологи здоровья

Психологи здоровья сосредоточены на том, как психология, биология, социальные связи и поведение влияют на благополучие, болезни и общее состояние здоровья. Они работают с клиентами, чтобы помочь улучшить как психическое, так и физическое здоровье.

Некоторые специалисты в этой области выполняют клиническую работу, оценивая и леча клиентов, которые обращаются за помощью в связи с различными проблемами со здоровьем.

Это может включать:

  • Проведение психотерапии;
  • Проведение различных психологических оценок;
  • Обучение людей различным методам преодоления трудностей;
  • Обучение клиентов здоровому поведению в обществе.

Промышленно-организационные психологи

Изучают поведение на рабочем месте, например, как выбрать лучших сотрудников для конкретной работы и как повысить производительность труда. Психолог может использовать свои знания психологических принципов для разработки оценок для отбора кандидатов на конкретные должности.

Им также может быть поручено разработать программы обучения для существующих сотрудников, чтобы расширить знания, максимизировать эффективность и минимизировать травмы.

Таких специалистов также часто просят оценивать бизнес на организационном уровне и искать новые способы снижения затрат, повышения эффективности и повышения удовлетворённости и удержания сотрудников.

Психологи личности

Эти специалисты изучают различные аспекты личности и то, как индивидуальные черты влияют на жизнь и поведение человека. Исследователей в области психологии личности интересует широкий круг тем, которые могут найти применение в повседневной жизни.

Например, они могут изучать, как формируется личность и можно ли ее изменить. Они также могут исследовать, связаны ли определенные черты личности с конкретными заболеваниями или расстройствами, как личность влияет на решения, принимаемые людьми, и многие факторы, которые способствуют развитию человека.

Если вы приняли решение обратиться к психологу, то чётко сформулируйте свою проблему и выбирайте именно того специалиста, который вам подойдёт.

Автор: Светлана Шишкина,  педагог-психолог.

Эксперт: Наталья Суркова, практикующий психолог, гештальт-терапевт.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий