Сон, секс и матча: 10 трендов 2023 года в здоровье

Собрали тенденции в области здорового образа жизни, которые были особенно популярны в уходящем году.

1. Погоня за долголетием

Население развитых стран мира всё старше — средний возраст жителей США сейчас 38,9 года, Монако — больше 54 лет. Средний возраст россиян — 40,4 года. С одной стороны, с нами стареют болезни: Альцгеймера, рак становятся всё более частыми причинами смерти. С другой — на арену выходят охота за долголетием и биохакинг.

Наиболее популярными инфлюенсерами в этой области, по мнению редакции, в 2023 году были Питер Аттиа и Эндрю Хуберман. Питер Аттиа — врач, исследователь, подкастер и спортсмен. Он предлагает работать с телом, питанием и пределами физических возможностей. Эндрю Хуберман тоже учёный‑подкастер. Он продвигает тему нейропластичности и учит работать с привычками.

Основа всех рекомендаций Питера и Эндрю — тренировки, здоровые сон и питание. Но, как и все биохакеры, они увлечённо предлагают слушателям своих подкастов пить побольше БАДов и отслеживать состояние своего тела через регулярные анализы. Мы должны вас предупредить, что гипердиагностика может быть опасна, а витамины (за редким исключением особых состояний вроде беременности) работают хуже здорового питания.

2. Ментальный фитнес и фастфудный майндфулнес

В 2023 году мы наконец посмотрели на своё ментальное здоровье так же пристально, как на физическое. Теперь ежедневная активность и правильное питание не просто полезные привычки, ведь они поддерживают не только наше тело, но и разум. Чего стоит один мем «Иду на дурацкую прогулку для моего дурацкого ментального здоровья».

Продолжает оставаться популярной и тема отдельных практик для психики. Например, медитации и прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону вошли в протоколы лечения тревоги и ежедневную рутину многих современных людей.

Есть у этого и другая сторона. Этот тренд исследователи называют «Мак‑Майндфулнес» (Мак — как отсылка к фастфуду, майндфулнес — медитации и другие практики для сохранения ментального здоровья). Популярность психологии и ухода за своим мозгом подхватили корпорации.

Корпоративные подписки на приложения для медитаций, йога и психотерапевт в офисе становятся всё популярнее. Но подобные решения работодателей критикуются, ведь при этом зачастую не устраняются причины стресса сотрудников: переработки, токсичная атмосфера, низкая зарплата. В таких обстоятельствах ментальные практики выглядят скорее как издёвка.

3. Жизнь с о стрессом и движение глаз

Стресс продолжает сильно влиять на нашу жизнь отнюдь не положительным образом. Появляется всё больше исследований, которые подтверждают связь нервных потрясений не только с ментальными нарушениями, но и с физическими: диабетом, сердечно‑сосудистыми заболеваниями, проблемами с животом, кожей и даже иммунитетом.

Приходят и новые способы работы со стрессом. Например, в 2023‑м набрала популярность EMDR‑терапия (Eye Movement Desensitization and Reprocessing — десенсибилизация и переработка через движение глаз). Это методика помощи при посттравматическом стрессовом расстройстве, которую также применяют при лечении тревожности. Пациенту предлагают двигать глазами так, как это происходит в фазе быстрого сна. Именно в этот момент мозг перерабатывает и отпускает информацию. У процедуры есть доказанная эффективность.

Еще на блоге:   «И шапку не забудь!»: как бороться с гиперопекой?

4. Телемедицина и нательные устройства

Сначала телемедицина помогала врачам связываться для консилиумов и принятия решений в удалённых от больниц местах. Но карантин и ковид сместили фокус с профессиональных консультаций на пациентские. По данным исследования РАНХиГС, каждый четвёртый россиянин старше 18 лет хотя бы раз получал медицинскую помощь онлайн. Сейчас правительство работает над законодательством в этой области и кажется, что тренд становится повседневностью прямо на наших глазах.

Например, в России стартовал эксперимент по дистанционному наблюдению пациентов с диабетом. Подобные программы могут помочь поддержать качество жизни людей, которые находятся далеко от крупных медицинских центров, но нуждаются в контроле со стороны врачей. Кроме связи со специалистами, телемедицина — это ещё и передача данных от пациента к доктору. Например, видеоотоскоп поможет показать врачу ваше заболевшее ухо и получить рекомендации.

5. Похудение на препаратах

С одной стороны, виден тренд на осознанное отношение к телу, интуитивное питание и отказ от жёстких диет. С другой — волшебные таблетки популярны как никогда. В последние годы в Сети много говорят о похудении с помощью препаратов для ограничения аппетита, которые часто прописывают людям с диабетом. В 2023 году самым популярным из этих лекарств стал «Оземпик».  Пожалуйста, помните, что подобные практики несут в себе риски.

6. Наука о сне

В 2023‑м многие из нас окончательно стали маленькими исследователями собственного сна. Умные часы и многочисленные приложения для анализа данных помогают следить за качеством отдыха и телом. Это неплохой способ позаботиться о себе — если не забывать, что такая аналитика всё‑таки имеет много искажений, а реальные проблемы со сном лучше обсуждать с врачом и исследовать в клинике.

Хороший сон действительно важнейший фактор нашего самочувствия. В этом году мы многое делали, чтобы наладить рутину и высыпаться. Часто в стремлении улучшить гигиену сна мы попадались на модные тренды — например, магний для сна или заклеивание рта. Но они не имеют доказанной эффективности и работают скорее как часть рутины, а не как отдельные волшебные лайфхаки.

7. Естественное старение и йога для лица

Ещё один тренд в области красоты — стареть естественно и поддерживать здоровый внешний вид без операций и уколов. Например, в 2023 году стали очень популярны студии массажных практик для лица и упражнения для самостоятельной работы с его мышцами.

Еще на блоге:   Как отличить деменцию от возрастных изменений

Эксперты говорят, что подобный фитнес вряд ли поможет решить глубинные проблемы — с ними справится только пластическая хирургия. Фейс‑практика — это скорее один из способов выглядеть по годам, но свежо и красиво. Кроме этого, йога для лица поможет расслабиться и снять стресс.

8. Секс и здоровье

Конечно, о том, что секс влияет на наше здоровье, говорят давно, но в 2023 году мы отмечаем, что эта тема наконец вышла из категории табу. Секс стал частью здоровой рутины, во многом благодаря популярности секс‑игрушек. Рынок таких девайсов растёт — по оценкам экспертов, к 2029 году он составит 72 миллиарда долларов. Маркетинг игрушек теперь чаще обращается к темам изучения своего тела, поиска новых способов общения в паре, общего самочувствия. Поддерживая такую позицию, мы тоже в уходящем году много рассказывали о сексе в контексте здоровья.

9. Матча — главный суперфуд

Напитки на основе матча — порошка из молодого зелёного чая — популярны уже несколько лет. Но в 2023 году мы начали осваивать более широкое применение этого продукта. Например, популярными стали торты из матча.

Этот продукт пользуется спросом не только из‑за моды на всё азиатское, но и потому что ему приписывают много полезных свойств. Матча богат антиоксидантами, витаминами и нравится кишечнику. Приписывают порошку и более фантастические свойства, которые проверить очень сложно, — например, эффективность в борьбе с болезнью Альцгеймера.

Но кое‑что матча делает точно: помогает отказаться от кофе тем, кто чувствует зависимость от этого напитка и хочет уменьшить его потребление. Сейчас почти во всех кофейнях вам приготовят матча‑латте — он тоже взбодрит, но кофеина в нём будет меньше.

10. Исследование трезвости

Западный тренд, который медленно начинает захватывать мир. Люди пробуют отказываться от алкоголя на месяц и более, чтобы посмотреть, как это повлияет на их самочувствие и настроение. Многие отмечают изменения и делятся этим в соцсетях.

В уходящем году одним из самых ярких высказываний на тему неосознаваемой зависимости от алкоголя стали слова Тома Холланда в подкасте Джея Шетти. Актёр поведал о том, как часто алкоголь становился для него решением в тревожных ситуациях, например на вечеринках с незнакомыми людьми. Так появился тренд, который на западе назвали sober curiosity — интерес к трезвому состоянию.

А как вы начали заботиться о себе в 2023 году?

Автор: Лизавета Дубовик

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий