Признать свою вину и не потерять при этом уверенность в себе

Ученые выяснили, что признание своих ошибок не разрушает авторитет, а скорее наоборот, человека, признавшего свою вину, люди считают умнее, общительнее и дружелюбнее. Скотт Шигеока, эксперт в психологии, обнаружил, что очень успешные и приятные люди не боятся сказать три простых слова: «Я был неправ».

Признать свои ошибки бывает непросто. В некоторых культурах признание своей вины считается слабостью или глупостью, поэтому люди стараются поддерживать уверенность в себе и собственной правоте. Вот советы от психолога:

1. Признание вины ставит на первое место извлеченные уроки

Когда вы думаете не об ошибках, а о том, чему они вас научили, вы движетесь к осознанию и духовному росту, а не подсчитываете случаи, когда вы были правы или неправы.

Психологи Кэрол Двек и Карины Шуман подтверждают это в своем исследовании. Они обнаружили, что человек с большей вероятностью берет на себя ответственность за свои поступки, если верит, что может измениться. Главное — помнить, что вы всегда можете изменить свое поведение к лучшему, даже если совершили ошибку. И признание вины не равно признанию себя плохим человеком.

Еще на блоге:   Способы манипуляции, которые успешно используют СМИ и соцсети
2. Вас обвинили — спросите почему

Когда кто-то говорит вам, что вы неправы, не вступайте в конфликт, а спокойно поинтересуйтесь, в чем именно вы не правы. Это сделает вас более восприимчивым к обратной связи и конструктивной критике, а также расширит ваши представления о теме или проблеме. Так вы будете более спокойно относиться к мнениям других и одновременно тренировать уверенность в себе.

3. Помните, что люди умеют прощать

Когда мы признаем свою вину, нас не только будут считать сильными и дружелюбными, но и с большой вероятностью простят за наши проступки. Психолог Молли Крокетт выявила, что у людей есть базовая предрасположенность к прощению, даже если это касается незнакомых людей. Возможно, это связано с тем, что прощение дается проще, чем причинение вреда, прекращение отношений или упущение выгод, которые может принести нам в будущем общение с этим человеком. Когда мы признаем свою вину, мы сохраняем или восстанавливаем самые важные связи в жизни.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий