Занятия, помогающие вырастить более умных и успешных детей

Родителям, которые хотят вырастить более умных детей, эксперты советуют записать их в спортивные секции и приучить к чтению и правильному питанию, следует из результатов исследования. Такие занятия способствуют развитию познавательных способностей.

Дети, которые занимаются спортом, читают книги и правильно питаются, в том числе употребляют в пищу продукты с низким содержанием жира и меньшее количество красного мяса и колбасы, развивают мышление лучше других. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на результаты исследования неврологов из Университета Восточной Финляндии, которые в течение двух лет наблюдали за 504 детьми в возрасте от шести до девяти лет.

«Улучшение качества питания, увеличение количества часов занятий спортом в секциях и продолжительности чтения повлияло на развитие познавательных способностей», — говорится в исследовании.

По данным Национального института здоровья США, дети, которые занимаются спортом, часто имеют более высокую самооценку и менее склонны к тревожности и депрессии по сравнению со сверстниками. При этом командные виды спорта способствуют укреплению психического здоровья, поскольку сочетают физическую активность с социальным развитием.

Еще на блоге:   Оказывается, печатный текст повышает когнитивную вовлеченность детей

Результаты исследования также показали, что чтение положительно влияет на психическое здоровье детей, их творческие способности и способности к рассуждению.

Чтобы побудить ребенка меньше играть в видеоигры, больше читать и заниматься спортом, старайтесь избегать фраз наподобие «потому что я так сказал/а», советует специалист по патологиям слуха и речи в области когнитивной психотерапии, доктор Кэролайн Лиф. Вместо этого она советует попытаться объяснить им, как командные виды спорта и чтение в долгосрочной перспективе развивают способности их мозга.

В начале июня в ирландском городе Грейстонс родительские ассоциации совместно со школами выступили с предложением запретить смартфоны для детей до 13 лет. Так они хотят продлить школьникам детство и защитить их от «взрослого» контента.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий