Как «наслаждаться каждым днём» по-настоящему

Реклама и СМИ сильно исказили смысл фразы «Лови момент».

Вы наверняка часто слышали фразу «Просто наслаждайся жизнью». Её любят повторять психологи, герои фильмов, друзья и знакомые. Но никто не говорит, как именно нужно «наслаждаться» и что делать, чтобы применять это красивое выражение на практике.

Что не так с пониманием фразы «наслаждаться каждым днём»

Впервые похожую фразу сказал древнеримский поэт Гораций около 2 000 лет назад. Её вы тоже очень хорошо знаете. Это латинское Carpe diem!, что значит «Лови момент». Прошло уже столько времени, а высказывание до сих пор не теряет актуальности. Однако его значение заметно изменилось.

Социальный философ Роман Кржнарик считает, что реклама превратила идею «лови момент» в убеждение «жизнь коротка». Эта фраза напоминает многим из нас, что время заканчивается, а значит, нужно хватать всё подряд, пока не станет слишком поздно. Из каждого угла телевидение и реклама кричат нам: «Вы же не хотите всю жизнь жалеть о том, что не воспользовались этой возможностью и навсегда её потеряли? Вы не ловите момент, а это плохо!»

Теперь, когда мы слышим знаменитое Carpe diem!, у нас в голове сразу возникает образ молодых, целеустремлённых и высокоэффективных людей, которые всегда берут своё и идут вперёд несмотря ни на что.

Сегодня нас побуждают брать всё в свои руки и бежать навстречу счастью. Это приводит не только к распространению культуры потребления, но и к тревоге о том, что мы можем что‑то пропустить. Ведь время неутомимо бежит вперёд, и каждый момент жизни больше никогда не повторится. Жить в таком мире безумно утомительно.

К счастью, смысл выражения «Лови момент» совсем в другом.

Что на самом деле значит «наслаждаться каждым днём»

Идея «Лови момент» очень проста — брать максимум от каждой минуты. Когда мы находимся в настоящем, а не в прошлом или будущем, мы действительно контролируем свою жизнь. Это помогает нам действовать и наслаждаться каждым днём с позиции внутренней силы, а не из‑за страха что‑то упустить.

Чтобы внедрить эту философию в свою жизнь, надо разобраться с тем, что выражение «наслаждаться каждым днём» означает именно для вас. Какие у него составляющие? Что вы вкладываете в слова «хорошо проведённый день»? Правильно «ловить момент» также помогут лёгкие, но эффективные тактики.

Еще на блоге:   Мы всё время флиртуем, но получается так себе

5 способов наслаждаться каждым днём уже сегодня

Реклама, телевидение и другие СМИ так серьёзно повлияли на наше понимание этой фразы, что научиться правильно «ловить момент» — задача не из простых. Понадобится время, чтобы полностью отказаться от старых представлений. Древнее китайское выражение из сочинений философа Лао‑цзы гласит: «Путь в тысячу ли начинается с первого шага». Не забывайте об этом и будьте терпеливы.

1. Выясните, что для вас важно

Ясность дарит нам спокойствие. Когда мы чётко понимаем, что имеет первостепенное значение в вашей жизни, то тратим меньше времени на лень и отвлекающие факторы. Наши желания дают ощущение цели, а наша энергия наконец‑то получает правильное направление для действий, помогая ценить каждый момент.

Найдите несколько минут и составьте список людей, вещей, желаний, хобби и всего того, что действительно имеет для вас значение и делает жизнь лучше. Дальше всё просто: пусть содержимое этого списка наполняет каждый ваш день. Вы сразу заметите, с каким нетерпением начнёте вставать по утрам.

2. Отпустите сожаления и двигайтесь дальше

Размышления об ошибках, которые вы уже совершили или могли бы совершить, создают инерцию. Идея наслаждения каждым днём совсем о другом — о том, чтобы действовать и хватать удачу за хвост.

Пока вы живёте в прошлом, вы не двигаетесь навстречу к будущему. Проработайте свои главные сожаления самостоятельно или с психологом. С ваших плеч сразу свалится огромный груз, а жизнь станет гораздо ярче.

3. Обозначьте приоритеты

Это можно сделать с помощью простых шагов:

  • Возьмите лист бумаги. Разделите его на четыре части и напишите в каждой по одной вещи, которые важны для вас больше всего. Затем посмотрите на этот лист ещё раз и выбросите его.
  • Теперь достаньте ещё один лист и повторите упражнение. Только на этот раз не пишите ничего, связанного с работой и семьёй. Эти аспекты жизни нет смысла выделять, потому что они всегда будут играть важную роль. Такая практика нужна, чтобы найти четыре занятия, которые являются приоритетом и приносят радость. Это могут быть тренировки, написание текстов, волонтёрство, готовка, прогулки на природе или любые другие увлечения и занятия.
  • После того, как вы записали на бумаге четыре занятия, подумайте, как часто уделяете им время. Задайте себе вопрос: прямо сейчас вы делаете то, что приносит вам счастье? Если ответ «нет», стоит пересмотреть, на что вы тратите своё время, а значит, и свою жизнь.
Еще на блоге:   «Мужское счастье? Нет, не слышала» — читать всем женщинам
4. Научитесь выстраивать личные границы

Когда у нас нет цели, нам гораздо сложнее сохранять внимание. В результате мы ленимся, отвлекаемся и не умеем выстраивать границы не только в профессиональной, но и в личной жизни.

Вы имеете полное право защищать своё эмоциональное пространство. Определите, что для вас является приемлемым, а что абсолютно запрещено. Не бойтесь заявлять о том, что заставляет вас чувствовать себя некомфортно. В конце концов, только вы можете сделать пространство вокруг максимально удобным для вас. Это подарит энергию, сделает увереннее в себе и поможет наслаждаться каждым днём.

5. Тратьте время на себя

Попробуйте на полчаса убрать пульт от телевизора в дальний шкаф, отключить телефон и просто отдохнуть и провести время с собой. Сходите на прогулку, займитесь йогой или начните вести дневник благодарности и записывайте туда всё хорошее, что произошло за день. Подойдёт любое занятие, которое помогает вам отключиться от окружающего мира и погрузиться в себя.

Не позволяйте внешней суете поглотить вас. Регулярные вечера с самим собой помогут вам стать спокойнее и более осознанно подходить к своему времяпрепровождению.

В любимом многими фильме «Общество мёртвых поэтов» герой Робина Уильямса говорил своим студентам: «Ловите момент, мальчики. Сделайте свою жизнь экстраординарной». В этом и есть главный смысл фразы «наслаждаться каждым днём». Жизнь слишком коротка, чтобы проживать её не так, как вы хотите. Поэтому не упускайте возможности и ловите момент.

Автор: Лиза Захарова

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий