Простой способ компенсировать риски, связанные с сидением весь день

Чтобы уменьшить вредное влияние сидячего образа жизни на здоровье, ученые из Колумбийского университета советуют совершать 5-минутные легкие прогулки каждые полчаса. Это ключевой вывод нового исследования, опубликованного в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise.

Доцент кафедры поведенческой медицины Колумбийского университета Кит Диас рассказал, что исследовательская группа попросила 11 здоровых людей среднего и старшего возраста провести в лаборатории восемь часов, что соответствует стандартному рабочему дню, в течение пяти дней. В один из таких дней участники просидели все восемь часов с небольшими перерывами, чтобы сходить в туалет.

В другие дни ученые предложили испытуемым разбавить сидение легкой ходьбой. Например, в один из дней участники ходили по одной минуте каждые полчаса, в другой день — по пять минут каждый час.

Исследователи ставили своей целью понять, сколько минут минимум надо ходить, чтобы компенсировать вредное воздействие сидения на здоровье. Кроме того, ученые измерили изменения уровня сахара в крови и кровяного давления — двух важных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще на блоге:   «Боевое НЛП»: как понять, что вас вербуют

5-минутная легкая прогулка каждые полчаса была единственной стратегией, которая существенно снижала уровень сахара в крови по сравнению с сидением в течение всего дня. В частности, 5-минутные прогулки каждые полчаса снижали скачок сахара в крови после еды почти на 60%.

Эта стратегия также снизила артериальное давление на четыре-пять пунктов по сравнению с сидячим положением в течение всего дня. Но более короткие и менее частые прогулки также стабилизировали кровяное давление. Даже всего лишь минутная легкая прогулка каждый час снижает артериальное давление на пять пунктов.

Что касается психического здоровья, пятиминутная прогулка каждые полчаса уменьшала у испытуемых чувство усталости, повышала настроение и помогала им чувствовать себя более энергичными.

У людей, которые сидят часами, хронические заболевания, включая диабет, сердечные заболевания, деменцию и несколько видов рака, развиваются гораздо чаще, чем у тех, кто двигается в течение дня. Сидячий образ жизни также подвергает людей гораздо большему риску преждевременной смерти.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий