У природы нет плохой погоды

Оказывается, дождь может влиять на ментальное здоровье человека не совсем так, как принято думать. Возможно, иногда плохая погода может спасать от тоски.


Источник: unsplash.com

Дождливая погода ассоциируется у нас с меланхолией и плохим настроением. Многие не хотят выходить из дома в такие дни, даже если за окном не ливень, а легкая морось.

Значит ли это, что жители дождливых регионов обречены на постоянную грусть? Вовсе нет, даже наоборот. Как выяснили ученые, есть веские причины пойти прогуляться с зонтиком под ливнем.

Исследования показали, что дождь делает нас счастливыми и улучшает психическое здоровье.

Воздух после дождя дарит счастье

Как отмечает натуралист Мэтт Гоу, в дни осадков в воздух попадают отрицательные ионы, которые могут оказывать терапевтическое воздействие на депрессию.

Гоу признается: он сам неоднократно гулял, бегал и плакал под дождем — и с удивлением для себя обнаружил, что в этом занятии мало стереотипной печали. Наоборот, он ощутил легкость и радость.

У ученых есть версия, почему дождь может давать такой эффект. Дело в том, что во время ливней в воздух попадают отрицательные ионы, заряженные электричеством. Эти ионы с воздухом попадают в наш организм и идут на пользу ментальному здоровью, пишет издание Daily Mail.

Так что есть смысл пересмотреть свое отношение к дождю. Возможно, он действительно сможет поднять вам настроение.

Еще на блоге:   Почему мы ссоримся с родными на праздниках и как этого избежать

Другое мнение

Впрочем, важно отметить, что стереотип о грустных дождливых днях появился не с пустого места. В исследовании 2020 года ученые обнаружили, что люди с большей вероятностью сообщают о симптомах депрессии в пасмурную погоду. Все дело в недостатке солнечного света. Дефицит солнца может напрямую влиять на выработку серотонина. Именно поэтому многие грустят зимой, когда световой день становится совсем коротким.

А вот звук дождя действительно может быть отличным успокаивающим средством. Когда американские ученые проводили опрос о самых раздражающих и самых умиротворяющих звуках, именно звук ливня занял первое место: его сочли приятным 80% участников исследования.

Кстати

  • Есть еще одна причина, почему многие в дождливые дни ходят сердитыми и печальными. Дело в том, что у некоторых осадки провоцируют приступы головной боли, сонливости.
  • Некоторые дерматологи считают, что прогулки под дождем без зонта могут быть вредны для вашей кожи.
  • Резкие перепады погоды, когда оттепель сменяется морозом и наоборот, также могут не лучшим образом влиять на наше здоровье. Риск простудиться или столкнуться с обострением болезней суставов в такие дни значительно выше.
Еще на блоге:   Научиться быть счастливым - можно!

Автор: Дарья Гапионок

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий