Психологический портрет человека, склонного к вейпингу

Ученые из Новой Зеландии узнали, какие психологические черты свойственны людям, которые могут начать парить.


Составлен психологический портрет человека, склонного к вейпингу /© Getty images

В последние годы вейпинг становится все популярнее. На 2021 год в мире насчитывалось более 82 миллионов вейперов, а по оценкам ряда исследователей, все еще серьезнее: 11 процентов взрослого населения планеты в настоящее время употребляют электронные сигареты. Рост пристрастия к вейпингу, наблюдаемый во всем мире, объясняется несколькими причинами.

В том числе играют роль факторы безопасности электронных сигарет по сравнению с традиционным курением и привлекательный маркетинг, особенно для молодежи. Но потенциальные риски для здоровья есть и у вейпинга. Они включают формирование никотиновой зависимости и вред для органов дыхания, так как вейп-аэрозоли могут воздействовать на их воспаление.

Окружение человека, характеристики его здоровья и экономический статус влияют на пристрастие его к вейпингу. А вот о психологических характеристиках известно меньше. Ученые из Университета Отаго (Новая Зеландия) решили больше узнать об этом и провели анализ, в который включили данные 26 309 жителей Новой Зеландии в возрасте от 18 до 99 лет. Выводы исследователей представлены в журнале Drug and Alcohol Review.

Еще на блоге:   4 причины найти время для себя - советы родителям и трудоголикам

Выяснилось, что к вейпингу склонны люди, которые имеют более выраженную степень психологических проблем, более низкий самоконтроль и повышенную степень экстраверсии (предрасположенности к большому количеству социальных контактов) по сравнению с людьми, имеющими противоположные характеристики. Интересно, что эти факторы предсказали вероятность употребления вейпинга больше, чем социально-демографические.

Так, вероятность того, что изначально некурящие и непарящие люди начнут заниматься вейпингом, более чем на 40 процентов выше, если они будут иметь выраженные психические расстройства. А вот экономические трудности повысили риск употребления вейпинга лишь на семь процентов. Более низкий самоконтроль и высокий уровень экстраверсии связали с увеличением числа случаев употребления электронных сигарет на 21 и девять процентов соответственно.

«Наши результаты выглядят неожиданно, потому что социально-демографические характеристики обычно являются очень серьезными факторами употребления психоактивных веществ», — поделился руководитель исследования профессор Тамлин Коннер.

Ученые объясняют свое открытие так: люди, испытывающие психологические проблемы, могут прибегать к различного рода химическим зависимостям, чтобы облегчить свои страдания. Людям же с низким самоконтролем сложнее противостоять искушению, а экстраверты из-за большого числа контактов просто с большей вероятностью могут оказаться в среде, где будут употреблять вейпинг.

Еще на блоге:   Как убрать токсичных людей из своей жизни

Исследователи надеются, что их выводы помогут людям осознать, как их собственные психологические особенности влияют на то, что они стали употреблять вейпинг.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий