Расположить к себе человека голосом

В большинстве случаев в умении правильно подать себя огромную роль играет именно голос. А также ваш тембр, скорость говорения и инотанция. Порой, из-за неправильно поставленного голоса все, что мы произносим, становится просто бессмысленно, так как наш слушатель не воспринимает наши фразы и витает в своих мыслях. Однако, с этим можно и нужно работать. Эксперт по голосу и речи Тимур Рагга рассказал о приемах, которые помогают расположить к себе любого собеседника.

Как расположить к себе человека голосом

Способов создать о себе положительное впечатление – огромное множество. Это и все вербальные и невербальные сигналы, и внешний вид, который визуально считывается человеком. Помимо этого, на нас воздействуют и слова, которые говорит человек, например, слова-паразиты или мат. Если человек много жестикулирует или выглядит тревожным, мы тоже можем начать нервничать. Голос относится к таким же инструментам воздействия на людей.

Та часть мозга, которая отвечает за реакцию на интонации, сформировалась намного раньше чем та, которая отвечает за реакцию на сказанные фразы и их смысл. Когда мы встречаемся с человеком, мы, в первую очередь, его слышим, а уже потом прислушиваемся. Это происходит за долю секунды, но одна и та же фраза, сказанная с разными интонациями, воспринимается по-разному. Например, если человек скажет «Рад вас видеть» с распростертыми руками и улыбкой, мы, скорее всего, воспримем эти слова как правдивые. Или человек говорит ту же фразу, но при этом его брови насуплены, а взгляд суров. Тогда мы начинаем сомневаться в искренности этих слов.

Мы доверяем словам тогда, когда у них есть эмоциональная и интонационная окраска. Так мы можем понять, верить ли нам этим словам или в них есть подвох. При выборе правильной интонации уровень воздействия на человека увеличится в несколько раз.

Тимур Рагга

Какие приемы помогут вам расположить человека с помощью голоса?

Прием 1.

Есть интересный прием, который часто используют ведущие. Попробуйте говорить фразу на полуулыбке. В этом случае ваш голос станет мягче, теплее, позитивнее и объемнее. Например, ведущие утренних радиошоу пользуются таким методом, чтобы звучать бодрее и веселее. Если вы хотите произвести впечатление дружелюбного человека, говорите на полуулыбке. Тогда человек будет воспринимать вас с позитивом.

Еще на блоге:   Людская благодарность и дивиденды
Прием 2.

Если вы хотите произвести впечатление более структурного и серьезного человека, попробуйте опускать интонацию вниз – то есть, говорить утвердительно, более емкими и короткими фразами, ставя голосом звонкие точки. Таким образом человек будет воспринимать вас как более уверенного в себе и конкретного собеседника, которому можно доверять как лидеру или руководителю. Такой прием отлично подойдет людям, которые занимаются управлением. Особенно эффективно применять этот метод, когда нужно сообщить неприятную новость или распределить между людьми обязанности. Не тяните мысль, постарайтесь разбить предложение на несколько маленьких и поставить между ними точки.

Прием 3.

Популярной проблемой в речи является окончание, когда концовка фразы звучит вопросительно. Кажется, что предположение будто бы обрывается. Таким образом, информация воспринимается несерьезно – человек не может довериться вам полностью, так как слышит в фразе скрытый вопрос. При вопросительной интонации сложно заниматься продажами, например. Интонация тут крайне важна. Работая с отделами продаж, я часто замечаю одну проблему: продавцы читают по скриптам, но их успех заключается не в том, чтобы просто произнести сценарий, а в особенности этого произношения. Мы легко распознаем, когда человек читает, так как он в этот момент неестественен, его интонация и темп меняются. Если вы хотите звучать уверенно, то вы должны полностью изучить текст, понять, о чем вы говорите потенциальному клиенту, а лучше – вообще переделать его под себя, свою лексику, интонацию и темп.

Прием 4.

При взаимоотношениях с противоположным полом в силу вступает низкий голос. Мужчины с низкими голосами будоражат мышление барышень из-за ассоциации с тем, что так говорят самцы, у которых все в порядке с тестостероном и которые готовы к продолжению рода. Я часто слышу от женщин рассказы о том, что они могут даже не помнить, что им говорил мужчина, но отложили в памяти его низкий тембр. Низкий голос мужчины говорит о том, что он уверен в себе и готов защитить.

Еще на блоге:   Как планировать рабочий день, чтобы всё успевать и не уставать
Прием 5.

Женские низкие голоса тоже влияют на мужчин сильнее с точки зрения сексуального влечения. Неслучайно в сексе по телефону вы не услышите «голосов фей», например. Если вы в порыве гнева, ярости или агрессии начинаете говорить истерично, высоким голосом, мужчина слышит просто сигнал к бедствию, не воспринимая информацию. Лучше говорить ниже, спокойнее и увереннее в себе.

Как понизить тембр своего голоса?

Голос – это отражение нашего состояния. Когда мы зажимаемся, в нем слышны блоки – звук меняется. Голос – это озвученное дыхание. Если вы начнете заниматься с педагогом по голосу, то большую часть времени будете уделять именно дыханию.


Посадите голос на опору, подключите к нему резонатор. Это значит, что вам нужно избавиться от привычки говорить поверхностно – используйте диафрагму, именно она и будет выталкивать ваш голос из грудной клетки. Голос приобретает дополнительные вибрации, что делает его звучным, объемным и мясистым.

Думаю, вы слышали такие голоса: когда человек говорит спокойно, но своим голосом заполняет все пространство. Это и дает слушателям сигнал доверия говорящему.

Обращайте внимание на ваше состояние, следите за степенью своего волнения. Дыхание тоже важно, а также резонаторы – грудные и лицевые. В тексте описать это сложно – лучше прийти на занятие и попробовать поменять тембр вживую, на себе. На самом деле, достаточно лишь одного занятия, чтобы понять эту схему и начать правильно говорить уже по привычке.»

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий