5 способов, как легче учиться на своих ошибках

Именно разумное отношение к ошибкам и неудачам на пути к цели позволяет учиться на этих ошибках, говорит Эдмондсон. Несмотря на желание стать лучше, люди, как правило, неохотно говорят о неудачах и довольно часто стараются их скрыть.

«Ошибайтесь быстро, ошибайтесь часто» — бизнес-мантра Кремниевой долины. Но женщина-профессор Гарвардской школы бизнеса Эми Эдмондсон с этим не согласна. Вместо этого, говорит она, следует относиться к неудачам разумно.

Такое отношение, как правило, — результат «попытки научиться чему-то или попробовать что-то новое, что невозможно сделать идеально с первого раза». Прежде чем вы начнете терпеть неудачи на своем пути к успеху, говорит Эдмондсон, есть три ключевых способа научиться делать это разумно.

  • Убедитесь, что ваши действия явно направлены на достижение цели, например, разработку нового продукта, новой услуги или улучшение вашей жизни. Для этого вам нужно видеть конкретную возможность для движения вперед и точно знать, к чему вы стремитесь, а не бросаться в омут с головой.
  • Проанализируйте предыдущие попытки. Вы просто повторяете то же, что кто-то другой только что попробовал и потерпел неудачу? Ваши решения должны быть свежими и хорошо информированными, говорит Эдмондсон.
  • Не истощайте свои ресурсы. В конечном счете, все дело в минимизации рисков, говорит она. Ваши попытки не должны быть слишком рискованными или сверх затратными. «Если вы пробуете новый рецепт, испытайте его дома, а не во время званого ужина», — говорит она. «Мы больше готовы к экспериментам, когда мы знаем, что риск невелик, что мы можем сделать это за закрытыми дверями, не тратя много денег, и что никто не пострадает».
  • Не спрашивайте, почему или кто, спрашивайте что. «Мы не любим признавать свои ошибки и проводить систематический анализ», — объясняет Эдмондсон. Мы либо обвиняем силы, находящиеся вне нашего контроля, либо замалчиваем ошибки. Следует напоминать себе, что ваша неудача — это инвестиция в будущее. «Вы вложили в это деньги и время, так давайте оправдаем эту инвестицию», — говорит она.

Кроме того, нужно перестать искать виноватых. «Мы инстинктивно представляем процесс извлечения уроков как поиск виновников, а не сути произошедшего», — говорит Эдмондсон.

«Почему?» или «кто?», как правило, являются эмоционально нагруженными вопросами, в отличие от «что?», и, хотя, и их иногда полезно задавать, этого не стоит делать в самом начале, говорит она.

  • Позаботьтесь о том, чтобы окружающие вас люди чувствовали себя комфортно. Эдмондсон считает, что жизненно важная концепция для преодоления неудач это психологическая безопасность, «вера в то, что вы можете честно и откровенно говорить о любом аспекте работы, своей озабоченности или выражать свое мнение».
Еще на блоге:   Как геймификация помогает учиться

Позволяя окружающим чувствовать себя в психологической безопасности, вы даете им возможность высказаться, когда посчитают, что вы совершаете ошибку. По ее словам, создание такой среды поможет вам предотвратить неудачи. Это также позволит решиться пробовать что-то новое. Если ваши коллеги или сотрудники боятся возмездия за свои ошибки, они скорее предпочтут воздержаться от новых идей.

Есть три способа, с помощью которых вы можете повысить психологическую безопасность окружающих.

  1. Вы можете подчеркнуть новизну или рискованность идеи, чтобы люди чувствовали себя комфортно, делясь своим мнением о ней. Когда вы пробуете что-то новое, Эдмондсон советует говорить: «мы еще никогда не делали такого».
  2. Затем вы можете «активно приглашать к обсуждению», задавая вопросы на каждом этапе работы над проблемой. Это не гарантирует, что люди будут говорить вам правду, но это дает понять, что вы хотите услышать их мнение», — говорит она.
  3. И, наконец, когда кто-то высказывается против вас, будьте дальновидны и эмпатичны. Вот пример, который советует использовать Эдмондсон: «Большое спасибо, что дали мне знать» или «Спасибо за четкую позицию», за которым должно последовать «Чем я могу помочь?».
Еще на блоге:   Привязанности и восприятие. Современная притча

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий