Почему позитивные эмоции не обязательны для счастья

Счастье — это не значит всегда улыбаться и испытывать только приятные эмоции.

Согласно исследованию «Журнала экспериментальной психологии», счастливый человек — это тот, чьи эмоции соответствуют его ценностям. Если вы способны определить наиболее предпочтительные для себя эмоции, то вы уже на шаг ближе к счастью.

Авторы журнала пишут, что, согласно традиционным исследованиям, чем более приятные эмоции мы испытываем, тем более счастливыми себя чувствуем. Тем не менее, по словам Аристотеля, это зависит от того, насколько часто мы ощущаем желанные эмоции.

Исследователи решили проверить изречение древнегреческого философа и пригласили для участия в эксперименте 2 324 человека из восьми стран: США, Бразилии, Китая, Германии, Ганы, Израиля, Польши и Сингапура.

Постоянно хотеть быть счастливым или радостным — это не очень реалистично. Никогда не желать ощущать грусть, злость или страх тоже не реалистично. Если мы сможем принять те эмоции, которые ощущаем, вне зависимости от того, приятные они или нет, то с большей вероятностью будем счастливы и более удовлетворены.

Майя Тамир (Maya Tamir)
ведущий автор исследования, директор Лаборатории по изучению эмоций и саморегулирования Еврейского университета в Иерусалиме

Сперва участники классифицировали желаемые эмоции и указали, как часто хотели бы их испытывать. Затем в течение пяти минут они играли в нейтральные в эмоциональном плане игры со словами. После этого они указали, как часто испытывали эти эмоции, используя шкалу от 1 до 5 баллов.

Еще на блоге:   Не произносите даже про себя эти фразы

Выяснилось, что некоторые люди предпочитают ярко выраженные приятные состояния вроде радостного возбуждения или восторга, другим нравятся более слабые эмоции — например, спокойствие. Для них счастье определяется разницей между страстью и удовлетворённостью.

Некоторым больше всего нравится ощущать эмоции силы и успеха. Им счастье приносит гордость, но также — гнев, ненависть и презрение.

Автор: Евгений Лазовский

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий