Как работать 4 дня в неделю в возрасте 100 лет

Большую часть своей карьеры Бернс занимала должность бухгалтера, а после смерти мужа устроилась в магазин рукоделия, где работает раскройщиком тканей уже 26 лет. Американка несколько раз пыталась уйти на пенсию, но все равно возвращалась в магазин, потому что скучала по работе и «обедам с коллегами».

Джейн Бернс в магазине «Joann Fabric and Crafts» в штате Огайо уже 26 лет. При этом 26 июля пенсионерке исполнится 101 год. Работа — по-прежнему один из ее любимых способов времяпрепровождения. «Мне нравится то, чем я занимаюсь, и я хочу продолжать это делать», — говорит Бернс, — «Я буду работать столько, сколько смогу, или столько, сколько мне дадут».

Бернс начала работать в магазине рукоделия в 1997 году, через несколько месяцев после смерти своего мужа. Ее дочь, Донна Бернс, работала в «Joann Fabric and Crafts» неполный рабочий день и порекомендовала мать на эту должность, чтобы та смогла отвлечься от горя.

Столетняя женщина, которая большую часть своей карьеры проработала бухгалтером, несколько раз пыталась уйти на пенсию в 70–80 лет, но через несколько месяцев возвращалась в магазин, потому что скучала по рутине и обедам с коллегами.

Еще на блоге:   Прогнать критика и найти адвоката: несколько способов поднять самооценку

За десятилетия своей карьеры Бернс поняла, что у всех «лучших работ» есть одна общая черта — приятные коллеги. «Важно найти дружелюбных и добрых людей», — говорит американка. — Мне нравится общаться со всеми, с кем я работаю, и встречаться с клиентами, которые очень милы». По словам Бернс, хорошие отношения в коллективе не только делают работу более приятной, но и не дают сосредоточиться на негативе и горе.

85-летнее исследование психиатров из Гарварда доказало, что позитивные отношения помогают людям быть счастливыми на протяжении всей жизни. При этом самые несчастные сотрудники чаще всего работают в одиночестве или в ночную смену, например охранники или водители.

Согласно исследованию Achievers Workforce Institute (AWI), наличие дружеских отношений между коллегами способствует повышению производительности и помогает сотрудникам эффективнее бороться со стрессом. Кроме того, сплоченный коллектив привлекает больше клиентов и инвесторов.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий