Как делать правильные перерывы в работе

Ученые советуют посвятить короткий перерыв в работе дыхательным упражнениям или посидеть в тишине. Исследователи предполагают, что нашли первое научное доказательство эффективности техники Pomodoro, которая предлагает разбивать работу на 30-минутные отрезки (25 минут на работу и пять минут на отдых).

Психологи из Сиднейского университета доказали, что для улучшения концентрации внимания достаточно 5-минутного перерыва. Результаты исследования опубликованы в журнале Educational and Developmental Psychologist.

«В течение пяти минут вы должны заниматься чем-то другим. Отойдите от компьютера, сделайте несколько дыхательных упражнений или просто посидите в тишине, чтобы ваш мозг отдохнул от работы», — сказал соавтор статьи Пол Гиннс, психолог в сфере образования в Сиднейском университете. Он отметил, что скроллинг не считается отдыхом, — во время перерыва уберите устройства.

В исследовании участвовали 72 студента. Сначала они выполнили тест по ментальной арифметике — на него давалось не более 20 минут. Затем добровольцев разделили на три группы. Первая, контрольная, после теста начала изучать материал по умножению двузначных чисел.

Еще на блоге:   Как развивать себя: 7 простых и эффективных способов

Вторая группа сделала 5–минутный перерыв, во время которого ничего не делала. Третья группа тоже сделала перерыв, но во время него испытуемые смотрели видео о прогулке по тропическому лесу в Австралии.

Затем студенты прошли опрос, который помог ученым оценить, насколько сильно учащиеся отвлекались во время следующего занятия. После него респонденты выполнили тест из 20 вопросов по новому материалу.

Результаты финального теста у групп отличались: вторая и третья группы превзошли контрольную. Те, кто во время перерыва сидели в тишине, дали 60% правильных ответов. Студенты, которые во время перерыва смотрели видео, выполнили тест чуть хуже — количество правильных ответов составило 53%.

«Метод Pomodoro, при котором все задачи разбиваются на 25-минутные отрезки, а затем человек делает перерыв на пять минут, — популярный лайфхак, и, возможно, мы нашли первое доказательство того, что он работает», — сказал соавтор статьи Пол Гиннс.

Дружеские отношения в компании повышают производительность сотрудников и помогают эффективнее бороться со стрессом на работе, показало исследование Achievers Workforce Institute (AWI). Кроме того, сплоченный коллектив привлекает больше клиентов и инвесторов.

Еще на блоге:   «Время — это иллюзия»: никогда не поздно начать действовать

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий