О каких проблемах психики говорит склонность обманывать по мелочам?

Вчера забыл позвонить родным и сослался на занятость, которой не было. Сегодня опоздал на работу и выдумал небылицу про неожиданные события утра. А завтра придётся что-то сочинить для тренера, чтобы как-то оправдать гамбургер, который ем прямо сейчас.

Почему люди лгут — разбор психолога

Ежедневно мы привираем себе и другим. Совершая оплошности, не хотим признаться в этом откровенно, а выдумываем нелепые причины и отговорки. Лишь бы не признать ошибку!

Психологи пытаются понять, в каких ситуациях и почему люди лгут. Результаты некоторых исследований показали, что многое зависит от воспитания, пола, обстоятельств и т. д. Но есть и другие факторы, формирующие восприятие действительности, в которой небольшая ложь просто не считается чем-то зазорным.

Станислав Самбурский
бизнес и клинический психолог

Отвечая на привычное: «Как дела?», многие скромно отвечают, что всё нормально, скрывая правду. Будет ли это считаться ложью? Вопрос риторический. Иногда люди делают вид, что всё хорошо, чтобы быть «нормальными», чтобы не отличаться от других. Таким образом, человек врёт и самому себе, считая что правда бывает иногда неуместной, сложно всё время говорить истину. Но так ли это на самом деле?

Можно выделить несколько причин, почему иногда людям хочется соврать по мелочи:

  • низкая самооценка;
  • детская травма;
  • потребность казаться лучше и успешнее;
  • нежелание признавать свои ошибки и провалы;
  • страх отличаться от остальных;
  • уход от конфликтов.

Разберём каждый пункт детально, чтобы углубиться в причины поведения, к которому всё это приводит.

Еще на блоге:   «Руками не трогать!»

1. «Примите меня, мне страшно»

Человек может лгать из страха быть непонятым, непринятым. Корни проблемы кроются в низкой самооценке. Приукрашивая, человек пытается казаться лучше, чем он есть. Надевает маску. Он искажает факты, чтобы окружающие приняли его за своего, не увидели чего-то странного, нехорошего, отталкивающего. Правда кажется таким людям нелепой, опасной. Они себя оправдывают, говорят социально-одобряемые вещи.

2. «Не договорил — не значит, что соврал»

У тоталитарных и контролирующих родителей очень часто вырастают дети, способные мимикрировать под обстоятельства. Когда ребёнок чувствует, что правда может нанести ему ущерб (лишить любимой игрушки, получить затрещину), он всеми силами пытается её скрыть. В итоге малыш учится изворачиваться, недоговаривать.

3. «Побег от суровой реальности»

Если человек сталкивается с неприятной для себя действительностью, защитный механизм может сыграть с ним злую шутку. Он отгораживается от правды, не хочет принимать её и выдумывает собственную, более приятную. Часто это делают дети, но некоторые взрослые продолжают использовать подобную модель поведения.

К примеру, ребёнок осознал, что его родители бедны. Ему данный факт не нравится. Он начинает сочинять легенду о высоком статусе и богатстве, лишь бы не сталкиваться с суровой реальностью.

Побег от реальности – один из самых опасных видов лжи, поскольку отравляет жизнь. Человек с удовольствием глубже и глубже погружается в свои иллюзии, забывая о реальности.

4. «Что обо мне подумают?»

Иногда врут с целью не быть отвергнутым, не упасть в глазах окружающих. Человек боится рассказать правду, потому что, по его мнению, она ужасна. Его заботит мнение других, и он начинает врать, приписывая себе несуществующие заслуги или отрицая свои провалы.

Еще на блоге:   Отработка ресурсного состояния

Ретушь фотографий посредством фотошопа или фильтров – один из явных примеров такого поведения. Люди хотят казаться красивее, чем есть на самом деле, моложе, стройнее, эффектнее. А ведь это тоже ложь, пусть для большинства подписчиков она никогда и не будет раскрыта.

5. «А кому нужна эта честность?»
Многие люди не уверены, что правда приносит те плоды, которые им нужны. Кроме того, не каждый умеет воспринимать «холодную» отрезвляющую правду. Именно поэтому человек учится прибегать к хитростям и манипуляциям.

6. «Хочу быть хорошим»

Каждый сталкивался с ситуацией, в которой его о чём-либо просили. Например, подруга попросила вас узнать у себя на работе о вакансии менеджера. Вы искренне хотели помочь, но забыли. Признаться в своей оплошности не хватает духа. Тут человеком движет и стыд за халатность, и попытка казаться хорошим.

Мой совет для такой ситуации – лучше честно признаться в забывчивости и пообещать исправиться.

Признавать правду куда лучше, чем прятаться от неё за «розовыми очками». Не существует спасительной лжи. Человек только на время обретёт покой. Лучше оценить происходящее трезвым взглядом и отбросить все иллюзии. Это предотвратит возникновение ужасных последствий, созданных даже мелкой ложью.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий