10 принципов, на которых строится психологически здоровая семья

Многие люди понимают, что росли в семьях с нездоровой атмосферой, и не хотят, чтобы их дети проживали подобный опыт. Но не имеют других примеров, не знают правильной ролевой модели. Что делать в такой ситуации? Держать в голове главные принципы здоровых отношений и строить семью, не отступаясь от них.

Если у вас нет примера хорошей семьи, такой, к чьей модели стоит стремиться, то это вредит вашим отношениям и не позволяет создавать и сохранять психологически здоровый климат в семье. Неприятнее всего то, что и последующие поколения, скорее всего, будут создавать нездоровые семьи и растить детей в психотравмирующей обстановке.

Этот круг пора разомкнуть.

А для этого нужно понять, где взять правильную модель семьи и что считается нормой, а что — нет. Ведь родители, знакомые, даже герои из фильмов и сказок зачастую транслируют именно нездоровое поведение — живут в семьях, где есть место созависимости, манипуляциям и абьюзу.

Прежде чем создавать семью, необходимо научиться выстраивать отношения с партнером. Безусловно, каждый решает сам, нужны ли ему психологически здоровые отношения или нет. Но нужно учитывать, что нездоровый фундамент может породить только «болезнь», и никак иначе, — это как выращивать плоды на зараженном участке.

НА КАКИХ КИТАХ СТРОЯТСЯ ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В НАШЕ ВРЕМЯ?

1. Взаимные чувства и симпатия
Установка из прошлого, что «стерпится-слюбится», не поможет создать ресурсные отношения. Скорее, все будет наоборот — силы уйдут на поддержание таких отношений, а результат окажется неудовлетворительным.

Еще на блоге:   Цитаты Игоря Кона, раскрывающие тайны мужской психологии

2. Равный брак
Упор на патриархальную или матриархальную систему отношений уже не эффективен. Разделение людей по половому принципу выстраивает ограждения между людьми. Например, фразы «Ай-яй-яй, ты же женщина!» или «Ты мужчина, значит ты должен!» могут настраивать партнеров друг против друга. Равенство мужчины и женщины, взаимное уважение, отказ от перехода на личности — вот что важно.

3. Цельность партнеров
Как до начала отношений, так и в браке человек должен оставаться самодостаточным. Не стоит растворяться в отношениях и терять себя как личность и эксперта в своем деле. Наоборот, важно научиться использовать эмоциональный подъем от общения друг с другом на развитие себя и своего мастерства в любых вопросах.

4. «Нет!» путанице ролей
Старые модели поведения в семьях уже давно не являются приемлемыми. Отношения супругов, в которых мужчина играет роль отца или женщина — роль матери, вредны и в конечном итоге приводят к разладу.

5. Семейный этикет
Соблюдение чужих личных границ и этикета необходимо не только в кругу незнакомых людей, коллег и друзей, но и в семье — правда, большинство об этом забывают. Безусловно, в семье принято совершенно другое общение, поэтому границы сужены, но их все равно следует соблюдать.

Еще на блоге:   Интересные факты о сне

6. «Мы вместе, потому что хотим этого»
Отношения — это радость от общения друг с другом, а не решение своих проблем, закрытие травм, потребностей и личностной несостоятельности партнером.

7. Взаимная поддержка и помощь
В любых вопросах важно быть фанатами друг друга — поддерживать партнера и по возможности помогать ему двигаться дальше. Отсутствие подобных эмоций говорит о том, что эти отношения, скорее всего, продлятся недолго.

8. Отсутствие корыстных интересов
Единицы могут построить карьеру как у Билла Гейтса или Стива Джобса, но у каждого есть отличные перспективы, если заниматься своим делом, развиваться и расширять свои горизонты.

9. Табу на манипуляции
Манипулятивные отношения лишены гармонии. Они приводят к конфликтам внутри семьи и к абьюзу, а в конечном счете не дают ничего, кроме боли и разочарования.

10. Отказ от абьюза
В здоровых отношениях нет места самоутверждению за чужой счет. Определите, кто вы — тиран или жертва, и проработайте свое поведение с психотерапевтом.

Каждый может выбрать модель своей семьи — даже ту, которая не соответствует всем «идеальным» критериям. Обязательно найдется партнер с похожими взглядами. Только важно делать этот выбор осознанно, честно отвечая себе на один вопрос: «Действительно ли я хочу жить именно так?»

Автор: Вероника Сысоева
Врач-психиатр, нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук.

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий