Признаки того, что друзья вас используют

Пора вычеркнуть товарищей-паразитов из своей жизни.
10 признаков, что друзья вас используют

1. Друг звонит или пишет, только когда от вас что-то нужно

Нормально обращаться к друзьям за помощью в трудную минуту. Но крайне странно, если ваше общение состоит только из этого. Если вы нужны лишь для решения чужих проблем, очевидно, что вас используют.

2. Вы для друга больше функция, чем человек

В вас видят не личность, а ресурс, причём это не всегда заметно с первого взгляда. Вы можете много и близко общаться, обсуждать разные темы и даже выручать друг друга. Однако, если присмотреться, вскроются подозрительные обстоятельства.

Например, вы с друзьями много ездите в короткие путешествия, вас зовут на пикники и вечеринки — вроде звучит неплохо. Но есть нюанс: вы в компании единственный автомобилист и не употребляете спиртного. Потому вы желанный гость везде, где можете быть водителем. А если ваши услуги не нужны, друзья легко обходятся без вас.

Или, скажем, вы живёте один, поэтому у вас в квартире часто проходят шумные вечеринки. Но стоит съехаться с кем-то и предложить перенести встречи в другое место, как выясняется, что тусоваться с вами больше некому. Вы теряете свою функцию и перестаёте быть интересны.

3. Вы постоянно вынуждены уступать

У друзей обычно похожие интересы и взгляды на жизнь, но вряд ли абсолютно идентичные. Когда они не совпадают, приходится договариваться. Например, выбирать из двух вариантов третий, который всех устроит, или по очереди уступать друг другу. И здесь ключевое — «по очереди». Если же уступать вынуждены только вы, это нечестная игра.

4. Друг помогает вам только после торгов

Вы тоже иногда просите помощи у товарища, и он откликается. Но в будущем обязательно это вспомнит, когда в очередной раз попросит вас об услуге. Причём они не всегда будут сопоставимы по трате ресурсов. Скажем, он заплатил за ваш кофе, а просит вскопать с ним шесть соток огорода.

Еще на блоге:   Международный день защиты детей

В худшем случае человек торгуется ещё до того, как вам помочь: он свою часть сделки выполнит, но только если вы ему тоже что-то пообещаете. В целом формат общения «услуга за услугу» имеет право на существование. Но дружба ли это?

5. Вы часто чувствуете себя виноватым

Давить на чувство вины — самый простой способ манипуляции для тех, кто называет себя вашим другом. Это может принимать разные формы, например:

  • «Почему ты не можешь сделать это для меня? Что ты за друг?»
  • «Я бедный и несчастный — каково тебе будет, если ты меня не выручишь?»
  • «Я такой несамостоятельный! Вот будут у меня проблемы, кто в этом окажется виноват?»

Конечно, эти мысли редко транслируются напрямую. Но итог один: вы всё время ощущаете свою вину. И именно это, а не искреннее желание помочь заставляет вас вновь и вновь делать что-то для другого.

6. Друг делает вас «страшной подругой»

Здесь не важны ни пол, ни ваши внешние данные — дело в определённом поведении. Как только появляются зрители, друг охотно приосанивается на вашем фоне. Он может высмеивать вас или всячески демонстрировать своё превосходство. Вам, разумеется, предлагается терпеть. А если вы начнёте возмущаться, то услышите в ответ: «Да тебе просто показалось!»

На деле это красноречиво показывает, как легко человек готов обидеть вас ради достижения своих целей.

7. Друг часто что-то берёт у вас, но редко отдаёт без напоминания

Бывает, что знакомый просит деньги или вещи на время и совсем пропадает с радаров. Ситуация неприятная, но с такими людьми достаточно одного прецедента, чтобы всё понять.

Еще на блоге:   Проверенные способы прожить счастливую, здоровую и, возможно, более долгую жизнь

Однако есть ещё категория друзей, которые действуют осторожнее. Они отдают долги, но только если об этом напомнить. Кажется, что человек просто забывчивый, ведь всё возвращает! Такое впечатление может быть обманчивым. Вы сами постесняетесь завести разговор или забудете это сделать и потеряете деньги, книги и другие ценные вещи.

8. Друг плохо отзывается о ваших знакомых

Может быть, товарищ действительно беспокоится и деликатно намекает, что кто-то из вашего окружения дурно на вас влияет или дружит из корысти. Но если ему все не милы, это повод задуматься. Возможно, он воспринимает вас как ресурс, а всех остальных — как конкурентов.

Если вдруг приходится вас с кем-то делить — непорядок.

9. Друг требует от вас больше, чем вы можете дать

Конечно, в критической ситуации можно приложить сверхусилия, чтобы помочь. Но совершать подвиги на регулярной основе — это слишком. Дружат двое взрослых, и каждый вкладывает в отношения столько, сколько может. Так что если от вас требуют делать что-то в ущерб себе, то кто-то злоупотребляет вашими симпатиями.

10. Вы не можете просто отказать

Если друг вас просит о чём-то, вы не можете взять и сказать «нет». Обязательно нужно отчитаться, почему отказываетесь. Если причина покажется недостаточно уважительной, вас непременно призовут к ответу. Поэтому вы даже не пытаетесь говорить как есть. Изворачиваться вошло в привычку.

Например, вы не можете отменить встречу из-за того, что устали и хотите выспаться, потому что в ответ получите насмешки, что стали слишком стары. Поэтому придумываете историю про недомогание. Хотя отсутствие желания само по себе уважительная причина.

Друзей, в отличие от родственников, мы выбираем сами. Поэтому в ваших силах окружить себя людьми, которые не будут на вас паразитировать.


Автор: Наталья Копылова

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий