Милтон Эриксон

Мой голос останется с вами

Милтон Эриксон – один из наиболее инновационных и талантливых психотерапевтов 20-го века. Является новатором клинического гипноза, корни которого уходят в доисторические традиции целителей и шаманов. Эриксон ввел гипнотерапевтическую работу, а также представил принципиально новые идеи о базовых принципах психотерапии. Основатель эриксоновского гипноза. Его модель работы и подходы стали основой для нейролингвистического программирования.

Лучшие цитаты из его книги — «Мой голос останется с вами»:

Умы взрослых закрыты. Они думают, что видят все. Но они не видят. У них запрограммированный взгляд на вещи.

***

Если вы хотите стать творческой личностью или мыслить творчески, то вам нужно практиковать то, что называется «дивергентным мышлением» в противовес «конвергентному мышлению», которое с возрастом овладевает людьми все больше и больше, делая их поведение все более стереотипным. При конвергентном мышлении ряд историй или тем сводятся к одной. При дивергентном мышлении одна идея разветвляется по множеству направлений, как ветвь дерева. Для стимуляции воображения и усиления творческой способности оказалась полезной книга Рида Дайтсмана «Разбудите вашу мысль». В ней приведены 365 упражнений для ума типа: «Назовите семь способов не пролить кофе во время езды на машине».

***

Неожиданное всегда помогает. Вот и вы, читатель, никогда не поступайте так, как’ от вас ожидают.(…)Так всегда – когда вы делаете что-то неожиданное, оно меняет образ мыслей человека.

Вы очень быстро обучаетесь в ситуациях, которые вам не нравятся.

***

Нам создает проблемы не то, чего мы не знаем. Нам создает проблемы то, что оказывается не таким, каким мы его знаем … То, что мы знаем, но не знаем о том, что мы это знаем, создает нам еще большие проблемы.

***

Ничего по-настоящему не заканчивается, пока мы живы.

***

Когда вы имеете дело с проблемой или трудностью, старайтесь сделать эту затею интересной. Тогда вы сможете сосредоточиться на интересной стороне дела и не обращать внимания на тяжелую работу, которую предстоит проделать.

***

принцип, сформулированный Парацельсом еще в 15 веке: «Кем человек себя представляет, тем он и будет, и он есть то, что он представляет».

***

Всегда ставьте себе реально выполнимую цель в ближайшем будущем.

***

нужно было выйти за привычный круг мысли, чтобы решить эту загадку.

Книги Милтона Эриксона, которые стоит почитать: «Человек из февраля», «Мой голос останется с вами», «Стратегия психотерапии», «Гипнотические реальности».. Будут полезны всем, кто интересуется психологией и коммуникативными навыками.

Страница поклонников творчества М. Эриксона в Facebook

Скачать и ознакомиться со всеми его книгами.

Актуальную и самую подробную информацию о Милтоне можно почитать на странице в Википедии.

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий