Как образ жизни помогает избежать деменции

Здоровый образ жизни помогает людям сформировать своего рода резерв, позволяющий сохранить когнитивные функции в старости. Это показало новое исследование на базе анализа аутопсий мозга почти 600 людей, перешагнувших девятый десяток на момент смерти.


© Lordn / iStock

В основу работы, которую опубликовал журнал JAMA Neurology, легли данные проекта Rush Memory and Aging Project. Это долгосрочное клинико-патологическое исследование Медицинского центра Университета Раш (Чикаго, США), в котором медики наблюдали за образом жизни и когнитивными функциями людей с 1997 по 2022 год, а после их смерти взяли мозг на исследование.

Ученым давно известно, что правильное питание, физические упражнения, отказ от курения и злоупотребления алкоголем коррелируют с более низким уровнем деменции. Чтобы разобраться, что при этом происходит в головном мозге, команда неврологов, патологоанатомов и других специалистов из чикагского медцентра изучила данные аутопсий 586 умерших долгожителей (415 женщин и 171 мужчины). Средний возраст смерти составил почти 91 год.

Кроме того, ученые рассмотрели результаты батареи когнитивных тестов, выполненных испытуемыми при жизни, и информацию из анкет об их жизненном укладе. Для оценки образа жизни исследователи использовали шкалу от нуля до пяти баллов, в которой высокие показатели соответствовали более здоровым привычкам.

Еще на блоге:   Как число братьев и сестер сказывается на психологическом здоровье

Сопоставление этих данных ожидаемо показало: чем более здоровый образ жизни вели люди, тем больше шансов сохранить умственные функции ближе к концу жизни они имели. Каждый дополнительный балл за здоровый жизненный уклад ассоциировался с более высокими оценками в когнитивных тестах.

Вместе с тем эта взаимосвязь мало коррелировала с изменениями в мозге, выявленными во время вскрытия. При анализе аутопсий исследователи сосредоточили внимание на типичных неврологических признаках деменции. Среди них — наличие в тканях мозга скоплений амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков, а также ухудшающих кровоток изменений в сосудистой системе, которые могут возникать в результате микроинсульта или инсульта.

Выяснилось, что даже если в мозге умершего человека, который придерживался здорового образа жизни, обнаруживали перечисленные признаки, его умственные показатели все равно оставались высокими. Единственное, исследователи установили, что более здоровый жизненный уклад все же связан с чуть менее выраженным накоплением амилоидных бляшек в мозге.

Результаты исследования подкрепляют предположение о том, что здоровый образ жизни обеспечивает стареющий мозг неким когнитивным резервом, за счет которого тот может продолжать нормально работать, несмотря на изменения, обычно сигнализирующие о развитии деменции.

Еще на блоге:   Дневной сон дольше сохраняет мозг здоровым и добавляет до 6 лет жизни

Профессор медицины Лирон Синвани (Liron Sinvani), которая не участвовала в исследовании, но прокомментировала его, сравнила эффект с уловкой, позволяющей немного обмануть биологию. По ее словам, если взять двух людей с одинаковым скоплением аномальных белков в мозге, то человек с более здоровым жизненным укладом в когнитивном плане сохранится лучше.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий