«Буду рыдать в одиночестве, но никому не позвоню»

Гендерные стереотипы и патриархат лишают мужчин права «быть слабыми». Как именно следование этим консервативным взглядам заставляет их оставаться один на один с жизненными трудностями, мы узнали у психолога.


Кадр из фильма «Железный человек»

«Я Ж МУЖИК, Я ДОЛЖЕН СПРАВИТЬСЯ»

Обсуждение этой проблемы в Твиттер/X началась с видео из TikTok. В нем девушка задает вопрос: «Кому ты звонишь, когда тебе плохо?», на который затем отвечают несколько мужчин. Все они признаются, что, столкнувшись с трудностями, никому об этом не сообщают. «Я же мужчина, кого это волнует?» — говорит один из молодых людей на видео.

Так же отвечает и @dungeonshamster, выложивший это видео в свой блог. «За 33 года никому не позвонил. Я ж мужик. Я должен справиться. У меня есть три друга, которым я готов доверять полностью. Но у них и свои проблемы. Поэтому нагружать собой — это кажется неправильным», — признается он.

Многие мужчины решили процитировать пост @dungeonshamster и поделиться своими мыслями по этой теме — оказалось, что большинство из них придерживается той же позиции. «В момент отчаяния пишу в Твиттер, а потом курю и по возможности (обычно не получается) рыдаю в одиночестве не потому, что некому позвонить, а потому, что я не хочу никому звонить», — говорит @eridamur.

Другой пользователь, @Nebazanas, цитируя пост, рассказал о личном опыте: «Этот твит напомнил мне о том, как я потерял друзей 6-7 лет назад, когда у меня был сложный период, а они при любом сигнале о помощи от меня переводили тему на какой-нибудь прикол. Это была лучшая компания для веселья, но как только ты просил о помощи, тебе намекали, что у всех свои проблемы». В какой-то момент молодой человек решил сказать «друзьям» напрямую, что ему не нравится такое отношение к себе, — на этом их общение закончилось.

Спустя годы у него появились новые знакомые, но «человека, которому можно позвонить среди ночи», он так и не нашел

Некоторые мужчины поделились, что им действительно трудно просить у кого-то помощи — к примеру, @mikhmat_ лишь к 26 годам научился писать друзьям в трудных жизненных ситуациях. «Это правда, парни никому не пишут и не звонят, когда им плохо, — написал он. — Отчасти это из-за того, что „их учили быть сильными и справляться“, отчасти потому что над нашими переживаниями и проблемами смеялись или издевались». Пользователь также отметил, что многие молодые люди боятся «вываливать свои переживания» на друзей из-за опасений, что у тех «хватает своих, зачем их грузить еще чем-то».

Еще на блоге:   Фригидность- что это и как понять, что она у вас действительно есть

Другие пользователи, посмотрев видео, удивились, что «у западных людей тоже есть воспитание в стиле „Ты ж мужик!“». «Братюни, не надо так. Позвоните, напишите своему бро, ну или в Твиттер хотя бы», — посоветовал @nicebadger. Девушки же, в свою очередь, признались, что и у них иногда бывает подобная проблема одиночества, а тот факт, что так много мужчин остаются один на один со своими трудностями, объясняет, почему они «живут меньше женщин».

«УЯЗВИМОСТЬ — ЭТО НЕ НЕДОСТАТОК, А СИЛА»

Никита Корзун, психолог

Почему мужчины боятся говорить о проблемах

В мире, где укоренились патриархальные нормы и жесткие гендерные стереотипы, мужчины часто сталкиваются с внутренними и внешними барьерами, когда дело доходит до обсуждения своих проблем и обращения за помощью.

Ожидание окружающих, что мужчины будут сильными, независимыми и незатронутыми эмоциональными трудностями, может создать устрашающую среду, которая препятствует уязвимости. Поэтому важно бросить вызов этим нормам и создать среду, способствующую эмоциональному благополучию для всех.

Вот некоторые идеи о том, почему мужчинам трудно открыться и обратиться за помощью, а также стратегии преодоления этих проблем.

  • Ожидания общества. Мужчины часто убеждены, что обращение за помощью или обсуждение своих проблем является признаком слабости и противоречит идеальному образу мужественности. Чтобы освободиться от этих ожиданий, необходимо признать, что уязвимость — это не недостаток, а сила, которая ведет к личностному росту.
  • Страх стигматизации. Мужчины могут бояться подвергнуться шеймингу или осуждению за выражение своих эмоций или поиск поддержки. Чтобы решить эту проблему, мы должны работать над созданием безопасных пространств, где мужчины будут чувствовать себя комфортно, делясь своим опытом, не опасаясь насмешек или стыда.
  • Ограниченный эмоциональный словарь — из-за культурных особенностей у мужчин может быть ограниченный эмоциональный словарь, и им трудно идентифицировать и выражать свои чувства. Поощрение эмоциональной грамотности посредством самоанализа, ведения дневника или терапии может дать мужчинам возможность лучше понимать и выражать свои эмоции, устраняя препятствия на пути к обращению за помощью.
Еще на блоге:   Кто знает твой истинный облик. Дзенская притча
Что делать, чтобы мужчины были готовы просить помощи?

Нарушение молчания, окружающего эмоциональную борьбу мужчин, требует коллективных усилий. Что может помочь в этом?

  • Повышение осведомленности. Образовательные и информационные кампании могут бросить вызов социальным нормам и стереотипам, подчеркивая важность эмоционального благополучия как для мужчин, так и для женщин. Разрушив эти ограничивающие убеждения, мы можем создать пространство для открытых разговоров о психическом здоровье.
  • Поощрение сетей поддержки. Создание сетей поддержки, которые способствуют сочувствию, активному слушанию и непредвзятому отношению, имеет важное значение. Когда у мужчин есть друзья, семья или специалисты, к которым они могут обратиться, им становится легче поделиться своими проблемами и попросить о помощи.
  • Изменение ролевых моделей. Продвигая положительные образцы для подражания, демонстрирующие эмоциональную выразительность, мы можем бросить вызов укоренившимся стереотипам. Мужчины, которые открыто обсуждают свои эмоции и обращаются за помощью, могут вдохновлять других, способствуя созданию более инклюзивного и принимающего общества.
  • Предоставление ресурсов. Создание доступных ресурсов в области психического здоровья, адаптированных к потребностям мужчин, имеет решающее значение. Создание линий помощи, групп поддержки и онлайн-платформ может послужить спасательным кругом для мужчин, обращающихся за помощью.

Повышая эмоциональную грамотность, создавая безопасное пространство и обеспечивая сети поддержки, мы создаем среду, в которой мужчины чувствуют себя вправе делиться своими проблемами и обращаться за помощью, не опасаясь осуждения.

Автор: Никита Корзун, клинический и социальный психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий