Проверенные стратегии для смены профессии

По словам известного во всем мире карьерного коуча Шо Девана, неважно, что вам говорят, вы всегда можете сменить карьеру, чтобы заниматься тем, чем действительно хотите. Он поделился в Forbes тремя проверенными стратегиями, которые помогли ему и его клиентам успешно сменить карьеру.

«Что касается меня, то я четыре раза менял карьеру. После получения диплома по бизнесу я начал заниматься управленческим консалтингом. Потом переехал на новый континент, чтобы попробовать свои силы в рекрутинговом агентстве. И затем, в конце концов, я нашел свой путь в HR, особенно в области обучения и развития. Я соединил все три пути вместе, чтобы делать то, что я делаю сейчас в Workhap, а именно — помогать другим людям находить работу и получать зарплату, которая им нравится», — говорит Шо Деван, основатель и генеральный директор Workhap.

Деван помог тысячам людей получить работу своей мечты. Он был признан лучшим консультантом на LinkedIn* в области поиска работы и карьеры и ежедневно публикует советы по карьере в LinkedIn* (запрещен на территории РФ), Instagram* (запрещена на территории РФ), YouTube и TikTok. Вот три совета от него:

1. Решите, что вы хотите делать

Скорее всего, вы знаете, чего не хотите делать, а вот понять, чего хотите, порой сложнее всего. Поэтому, прежде чем вы начнете отправлять отклики на новую работу, тщательно оцените, как выглядит ваша идеальная карьера. Составьте список того, что вам нравится и что не нравится в вашей нынешней должности, а затем попытайтесь найти здесь общие темы.

Еще на блоге:   Когда обрушатся все твои схемы…

Это также хорошее время, чтобы поразмышлять:

  • какие навыки делают вас наиболее уверенным в себе,
  • чем вы искренне увлечены,
  • какие аспекты вашей нынешней роли вам нравятся.

Этот самоанализ поможет определить тип работы, который лучше соответствует вашим интересам и ценностям.

Далее составьте список потенциальных должностей, которые, по вашему мнению, больше соответствуют вашим целям. Но не останавливайтесь на достигнутом, проведите глубокое исследование этих отраслей и команд, чтобы знать, чего ожидать.

Возможно, вам даже придется пойти на сокращение заработной платы, чтобы попасть в желаемую область. Может показаться, что вы делаете шаг назад, но это не так. По словам Шо Девана, временное снижение зарплаты того стоит, если оно позволяет вам попасть на работу, которую вы считаете значимой. Если вы собираетесь сменить карьеру, то следует учитывать этот поворот.

2. Перечислите полезные навыки, которые у вас уже есть

Совершенно нормально чувствовать нерешительность по поводу смены карьеры, особенно если вы ищете область, которая немного выходит за рамки ваших навыков. Многие люди думают, что придется нужно вернуться в школу или начать учиться с нуля, чтобы вас хотя бы рассмотрели на новую должность, но это не обязательно так.

Конечно, для некоторых должностей потребуются новые сертификаты и обучение, особенно если вы имеете дело со сложными или строго регулируемыми областями, такими как технологии, финансы или инженерное дело. Но в большинстве случаев вы, вероятно, уже отметили многие пункты, которые есть у рекрутеров для той новой должности, которую рассматриваете, и вам просто нужно помочь им увидеть это в вашем резюме.

Еще на блоге:   Типы людей, которым не стоит сопереживать

Совет коуча: поищите уже имеющиеся у вас навыки, которые можно применить на новой должности, и подчеркните это в своем резюме.

Такие навыки, как адаптивность, мышление роста и отличная коммуникативность, занимают первое место в списке любого рекрутера, потому что они позволяют вам преуспевать в любой среде. Просмотрите свое резюме и подчеркните, как ваши текущие навыки и опыт могут быть применены к новой карьере, которой вы желаете.

3. Свяжитесь с людьми, которые успешно меняли карьеру

Часто лучший способ учиться — это услышать чужой опыт. Если вы знаете тех, кто уже делал подобное, свяжитесь с ними и расспросите об их пути. Услышав об опыте, проблемах, с которыми они столкнулись, и уроках, которые они извлекли, вы сможете легче начать свой переход.

Также хорошей идеей будет общение с людьми из новой отрасли, в которую вы пытаетесь попасть. Возьмите за правило узнать все, что можно, из их опыта, и попросите советы, которые вы можете использовать в своем собственном карьерном повороте.

«Я знаю, что повороты карьеры кажутся рискованными, но они часто являются ключом к новой должности, которая, как вы знаете, лучше подойдет вам. Сначала решите, как выглядит идеальная карьера, а затем приложите все усилия к поиску подходящих возможностей, которые приблизят вас к этой цели», — говорит Шо Деван.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий