Основные проблемы, возникающие после десяти лет брака

Длительные отношения – это всегда настоящее испытание для каждого человека. Так называемая оловянная (розовая) свадьба символизирует мягкость, гибкость, в то же самое время, несет в себе символ прочности. Такое сочетание действительно свойственно такому материалу, как олово. На данном этапе притирка уже закончилась, и партнеры сталкиваются с более сложными проблемами.

Эта статья поможет разобраться в особенностях семейных отношений между людьми, которые уже длительное время живут вместе. И не важно, гражданский это брак или официальный.

Десять лет – достаточный срок, чтобы узнать друг друга, понять все положительные и отрицательные стороны своего партнера. К тому времени, чаще всего, в отношениях уже родился ребенок, возможно уже и не один. Вы с партнером преодолели немало сложностей, решили множество конфликтов. Однако десятая годовщина совместной жизни таит в себе свои сложности.

Действительно, спустя десять лет после свадьбы, партнеры начинают анализировать прожитый этап. В своих размышлениях они могут приходить к выводу, что их союз далек от идеала. В длительных отношениях трудно сохранять постоянную страсть, интерес. Романтика становится редким гостем, а нежность и вовсе перестает существовать в отношениях.

Оставаться интересной для мужа женщина уже не считает нужным. А мужчина и вовсе отдаляется, уходя в себя переживать все возникшие противоречия и опасения.

Как сохранить отношения после десятой годовщины свадьбы?

На самом деле, любой кризис можно преодолеть, а чувства возродить и усилить. Для этого необходимо соблюдать несколько правил:

Вам необходимо больше говорить друг с другом.

Стоит рассказывать партнеру события, произошедшие с вами за день, важно делиться чувствами, эмоциями, стараться обсуждать любой вопрос, не стесняясь и не боясь осуждения. Темы должны иметь не только бытовой характер, но и затрагивать различные сферы жизни. Важно и обсуждать планы на будущее, рисовать счастливые картинки, ставить совместные цели.

Еще на блоге:   Как перестать стесняться родителей

Первый месяц будет сложно привыкнуть к такой откровенности, но постепенно, вырабатывается привычка и у пары отношения трансформируются в более крепкие. Именно общение позволяет выходить из самых сложных и затяжных кризисов.

Нужно быть готовым к решению сложных, конфликтных вопросов.

Важно не идеализировать отношения, а понимать, что в браке необходимо работать над собой в первую очередь. Мало того, что трудности считаются двигателем, если их научиться грамотно, преодолевать, так еще и причиной конфликтов зачастую бывают глубинные обиды, в которых нужно разбираться.

Для этого нужно научиться выпускать вовремя пар, не замалчивать и быть гибким в отношении супруга. Когда вам кажется, что взаимные претензии вам самим не решить, имеет смысл обратиться за помощью к психологу. Специалист не просто даст совет, а разберет с вами все ситуации и в каждой поможет подойти к принятию правильного выбора, будь то глобальное, жизненное решение, которое кажется вам испытанием или незначительная ссора, приведшая к долгому противостоянию.

Стараться чаще радовать друг друга.

Дом, работа, ребенок, бытовые проблемы – во всей этой рутине совсем не остается места для счастливых моментов. Для укрепления отношений и возобновления чувств, стоит радовать партнера вне зависимости от того близится какой-то праздник, годовщина или нет.

Внимание всегда приятно любому человеку. Это может быть небольшая мелочь: цветок, подаренный жене без повода или любимое блюдо на ужин для мужа. Не нужно дарить дорогих подарков, речь вовсе не об этом. Даже теплое, доброе слово может приятно удивить партнера.

Можно организовать и что-то более грандиозное: устроить торжество для любимого в честь его дня рождения, куда придут все его друзья. Это событие подарит ему не только прекрасное настроение, но и напомнит ему, почему именно, он выбрал тебя тогда десять лет назад и позвал тебя в ЗАГС.

Еще на блоге:   Отношения без нужды друг в друге - Лучший вариант

Необходимо укреплять доверие в отношениях.

После десятка лет совместной жизни, страсть и сексуальное желание может угасать. Супружеские роли также могут меняться. Полное отсутствие секса или проблемы в данной сфере приводят к разводам или к изменам. В свою очередь, супруги, пережившие измену, страдают от того, что отношения становятся хрупкими, уязвимыми.

Для восстановления доверия, сначала необходимо откровенно обсудить все проблемы связанные с сексом и понять, что конкретно вы можете изменить в вашей интимной жизни. Также стоит определить, как вы будете находить время, которое будет только вашим: ведь очень важно и спустя десятилетие оставаться интересными друг другу. Для этого стоит ввести традицию: проводить время наедине, вне дома, без детей, даря любовь и внимание только своему партнеру.

Сохранять уважение к партнеру.

Чтобы не происходило в жизни вашей семьи, уважение – это основа любви. Почитая партнера, ты всегда будешь с большим пониманием относиться к супругу, принимать его позицию. Взаимное уважение подарит вашей семье возможность глубже чувствовать друг друга.

Спустя годы после свадьбы отношения претерпевают изменения. Десять лет – это прекрасная дата, юбилей ваших семейных отношений, в которые вложено немало усилий и любви. Поэтому чтобы преодолеть кризис и избежать развода, стоит не бояться сложностей, а понять, что это лишь временный период, который обязательно поможет вашей любви выйти на новый уровень.

Автор: Полина Соколова, практикующий психолог, педагог-психолог.

Эксперт: Наталья Суркова, практикующий психолог, гештальт-терапевт.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий