Когда молчание — золото

Современные психологи часто советуют ничего не держать в себе и делать ставку на откровенные признания. Действительно, не стоит замалчивать проблемы. Но есть ситуации, в которых лучше промолчать. А прежде чем озвучить свою мысль – несколько раз подумать. Иногда всего одна неуместно сказанная фраза способна полностью разрушить отношения, выстраиваемые долгие годы. Ниже обсудим топ-3 ситуаций, в которых лучше держать язык за зубами.

Если это чужой секрет

Друзья, родственники или даже случайные знакомые могут рассказать тебе тайну. Еще бывает, что ты совершенно случайно слышишь вещи, предназначенные не для тебя, а для чужих ушей.

Неважно, каким образом до тебя дошла информация, если она секретная, нужно уметь сохранить ее, а не разболтать новым слушателям. Это особенно сложно сделать в тех случаях, когда новые сведения сильно удивляют или даже шокируют. Так хочется поделиться ими с кем-то еще.

Тебе может показаться, что просьба не передавать информацию дальше, и взятое честное слово отлично работают.

На самом деле это не так. Сложно держать в себе сильные эмоции и ни с кем ими не делиться. Даже если дал обещание.

Еще на блоге:   Проверенные способы прожить счастливую, здоровую и, возможно, более долгую жизнь

Помни: если кто-то рассказывает тебе свой секрет, значит, он тебе доверяет. Держи себя в руках. Если доверенная тебе информация разлетится как огонь на ветру, твоя репутация будет испорчена. А вместе с ней и отношения с хозяином секрета.

Если собеседник – абьюзер

Распространенная проблема современности – домашнее насилие. К сожалению, на законодательном уровне она по-прежнему не урегулирована. Да и сами девушки не слишком спешат заявлять в полицию на своего обидчика. Особенно если это любимый молодой человек или законный супруг.

За закрытыми дверями нередко происходят ссоры в парах с применением как психологического, так и физического насилия. Девушка пытается защитить себя при неравных силах и начинает оскорблять обидчика, кричать на него. Такое поведение провоцирует еще большую агрессию со стороны мужчины.

Проблема может возникнуть даже при общении с другом, родственником или даже малознакомым человеком. При диалоге с абъюзером никогда не стоит отвечать агрессией на его заявления или эмоционально высказывать обиды. Лучшее решение – разговаривать спокойно и постараться как можно скорее закончить диалог. Оказавшись в безопасности, обязательно нужно подумать, стоит ли продолжать такие нездоровые отношения. Приносят ли они тебе что-то, кроме боли, обид, разочарований.

Еще на блоге:   Идеи книги «Эволюция Бога» от Роберта Райта

Если комплимент неуместен

Приятные слова в свой адрес получать приятно. Но только в том случае, если они искренние и по поводу. Есть и еще один вид комплиментов: откровенная лесть, которая «притягивается за уши», чтобы расположить человека к себе и получить от него желанную услугу, помощь.

Для комплиментов нужен реальный повод. Это могут быть как какие-то внешние особенности собеседника, которые заслуживают внимание, так и его внутренние качества, поступки, действия.

Частая явная лесть может негативно повлиять на твою репутацию. Например, окружающие станут считать тебя лживым человеком, способным говорить приятные вещи только ради собственной выгоды.

Если ты сама понимаешь, что с комплиментами перебор, лучше промолчи и порти о себе впечатление. Особенно если ведешь диалог с малознакомым человеком. Актуален этот совет и для общения со второй половинкой.

Автор: Екатерина   Андреева, перинатальный психолог. Гештальт-консультант.

 

Эксперт: Наталья Суркова, практикующий психолог, гештальт-терапевт.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий