Как делать то, что не хочется, и не страдать

Эти советы помогут вам больше не насиловать себя.

1. Найдите мотивацию

Быть мотивированным не значит испытывать восторг или предвкушение. Мотивация — это всего лишь одна или несколько причин, по которым вы совершаете какое‑то действие. И эти причины надо найти.

Возможно, вы решите сделать что‑то, потому что:

  • это снизит стресс;
  • принесёт пользу тем, кто вам небезразличен;
  • позволит сэкономить или больше заработать;
  • поможет избежать негативных последствий;
  • сделает вас довольным собой;
  • очистит ваш разум.

Консультант по тайм‑менеджменту, автор книг Элизабет Грейс Сондерс советует думать примерно так: «Я не хочу делать это. Но если я переборю себя, то улучшу своё финансовое положение как сейчас, так и в будущем».

Помните, что вы всегда можете найти причину двигаться вперёд. Главное — фокусироваться на результате, а не зацикливаться на самой задаче.

2. Не давайте эмоциям брать верх

Обычно нет никаких физических препятствий, чтобы пойти на пробежку, завершить крупный проект на работе или наконец дочитать книгу. Мы просто не хотим это делать и позволяем негативным эмоциям разрушить наши планы.

Но эмоции можно и нужно контролировать. Один из способов сделать это — медитация. Она поможет вам преодолеть ментальные барьеры, которые вы сами перед собой построили.

3. Структурируйте процесс

Хаос не поможет выполнить неприятную задачу. Поэтому очень важно сделать процесс чётким и понятным. На помощь придут следующие советы.

Разбивайте задачу на шаги
Зачастую задачи, которые нам нужно выполнить, кажутся настолько сложными и непосильными, что мы не знаем, с чего начать. Когда это происходит, мы ничего не делаем и ничего не добиваемся.

Еще на блоге:   Я хотела умереть как герой

Сначала написание диссертации объёмом в несколько сотен страниц казалось мне невыполнимым. Но как только я всё переосмыслила и подумала о ней как о нескольких более коротких письменных работах, собранных вместе, всё стало не так уж плохо.

Ваша задача — это всего лишь очерёдность нескольких несложных шагов. Это поможет вам понять, с какой стороны подступиться к делу, которому вы сопротивляетесь.

Не пытайтесь выполнить всё за один раз
Представьте, что вам нужно разгрести завал на балконе или в гараже. Это вовсе не означает, что всё нужно сделать за один присест. Любой шаг на пути к поставленной цели — уже прогресс.

Не завышайте планку. Для решения задачи может быть достаточно выполнять одно действие в неделю.

Отводите определённое время на задачи
Не торопитесь, дайте себе время, чтобы выполнить работу как следует. Но не слишком расслабляйтесь и уж тем более не откладывайте на последний момент, иначе придётся делать всё сразу, а это только усилит стресс.

Также не позволяйте какому‑то шагу отнимать слишком много времени. Например, вы можете уделять ему 10 минут в день, а затем переходить к другим делам, если пожелаете.

Определяйте приоритеты
После того как вы разобьёте свою задачу на несколько шагов, расставьте их в порядке важности. Какой из них неотложный, а какой можно оставить на потом? Например, если вы откладывали оплату счетов, сначала разберитесь с теми, что грозят вам штрафами в случае просрочки.

Планируйте
Записывайте шаги в бумажный или цифровой календарь. Так вы в любой момент сможете посмотреть, какие задачи у вас запланированы на тот или иной день, подготовиться к ним и наконец‑то выполнить.

Еще на блоге:   Злоупотребление силой. Притча в изложении ОШО

А когда вы будете отмечать задачи как сделанные, то будете чувствовать прилив мотивации. По мнению Кэрол Морган, это поможет вам не сбиться с пути, пока вы учитесь делать то, что не хотите.

4. Вовлекайте других людей

Человек — существо социальное, и порой ничто так не вдохновляет, как совместный труд. Делегируйте кому‑то один из шагов, объединитесь с кем‑то для решения проблемы или попросту окружите себя людьми, которые тоже работают. Например, пойдите в библиотеку или другое место с рабочей атмосферой, чтобы получить дополнительную порцию мотивации.

5. Совмещайте приятное с полезным

Улучшить ваше настроение и повысить мотивацию поможет сочетание необходимых занятий с расслабляющими. Позвольте себе выполнить сложную задачу, скажем, написание реферата или подготовку презентации, в месте, которое вам нравится, — в уютной кофейне или на свежем воздухе в парке, если позволяет погода.

Вы также можете попробовать наслоить задачи друг на друга. Послушайте музыку или подкаст, пока готовите рабочее место или занимаетесь делом, не требующим значительной концентрации.

6. Вознаграждайте себя

Удовольствия могут служить мотиватором. Попробуйте оставаться продуктивным, работая ради небольшого вознаграждения. Блогер и консультант по карьере Сара Ландрум предлагает думать об этом как о своеобразной взятке. Вы сами решаете, какое поощрение подойдёт лучше всего. Может быть, вы позволите себе обед в любимом кафе в конце недели, если уложитесь во все дедлайны. Или будете откладывать небольшую сумму после каждого успешно выполненного шага и позднее вознаградите себя приятной покупкой.

Автор: Алексей Денегин

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий