Некоторых классиков никогда не перестанут цитировать, и один из них — Оскар Уайльд. Эстет, эпатажный писатель, искусный рассказчик и мастер афоризмов, он поражал читателей и собеседников умением придать мысли предельно краткую законченную форму. А еще он прекрасно владел универсальным языком сарказма.
Многие высказывания Уайльда отлично характеризуют людей XXI века.
- Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины и его отсутствие у мужчины.
 - Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.
 - Я вовсе не хочу знать, что говорят за моей спиной, — я и без того о себе достаточно высокого мнения.
 - Я всегда очень дружески отношусь к тем, кто мне безразличен.
 - В жизни есть только две настоящие трагедии. Одна – когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая – когда получаешь.
 - Будь собой. Прочие роли уже заняты.
 - Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы прекрасный человек!
 - У меня очень непритязательный вкус — достаточно самого лучшего.
 - Никогда не любите того, кто относится к вам, как к обычному человеку.
 - Прощайте врагов ваших – это лучший способ вывести их из себя.
 - Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого.
 - Когда человек счастлив, он всегда хорош. Но не всегда хорошие люди бывают счастливы.
 - О любви писать выгодно, на неё большой спрос.
 - Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным.
 - Очень опасно встретить женщину, которая полностью тебя понимает. Это обычно кончается женитьбой.
 - Как сказал один остроумный француз, женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить.
 - Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора – чтобы утешить тем, что у него есть.
 - Эгоизм не в том, что человек живет как хочет, а в том, что он заставляет других жить по своим принципам.
 - Сказать человеку в глаза всю правду порою больше, чем долг, – это удовольствие.
 - Терпеть не могу логики, она всегда банальна и нередко убедительна.
 - Работа – последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет делать.
 - Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
 - В Америке, в Скалистых горах, я видел единственный разумный метод художественной критики. В баре над пианино висела табличка: «Не стреляйте в пианиста – он делает все, что может».
 - Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми.
 - Ты не можешь менять направление ветра, но всегда можешь поднять паруса, чтобы достичь своей цели.
 
