Узнайте себя или своего начальника

Говоря о начальниках, автор бестселлеров по личностному росту, бизнесмен и оратор Стив Штраус вспомнил цитату из романа Толстого «Анна Каренина»: «Все счастливые семьи похожи друг на друга; каждая несчастная семья несчастлива по-своему».

Так и хорошие начальники похожи друг на друга: они дружелюбны, открыты для всех, хорошие слушатели и лидеры. Но каждый плохой начальник ужасен по-своему. Вот 10 черт плохого начальника.

1. Они непредсказуемы

Плохие начальники непредсказуемы, склонны к проявлениям фаворитизма, они часто меняют правила и склонны принимать спонтанные решения под влиянием своего настроения. Конечно, такое непредсказуемое поведение создает ощущение неловкости и растерянности в коллективе, подрывает доверие и моральный дух сотрудников.

2. Они ставят себе в заслугу успехи сотрудников

Хорошие начальники признают и поощряют успехи и свершения своей команды. Плохие начальники, наоборот, ставят себе в заслугу хорошую работу своих сотрудников, не признавая их вклада в общую победу. Это приводит к чувству бесправия и обиды в коллективе.

3. Они относятся к сотрудникам как к детям

Плохие начальники не признают в сотрудниках взрослых людей со взрослыми обязанностями. Как правило, они не доверяют своей команде. Таким образом, плохой начальник сомневается в способностях своей команды и принижает их. Это не только сдерживает индивидуальный рост сотрудника, но и способствует созданию токсичной атмосферы.

Еще на блоге:   Придумываем идею, на которой можно заработать миллион

4. Отсутствие хороших манер

Плохие начальники не вежливы по отношению к своим сотрудникам, они избегают слов «спасибо» и «пожалуйста» в общении с подчиненными.

5. Их не волнует командная работа

Плохие начальники не придают особого значения командной работе. Они позволяют людям работать изолированно, подрывая командный дух, общую производительность и успех бизнеса.

6. Они могут быть жестокими или раздражительными

Плохие начальники ошибочно полагают, что страх и запугивание являются эффективными мотиваторами, и часто прибегают к оскорблениям, крикам и унижению сотрудников. Это, в свою очередь, приводит к текучке кадров.

7. Они практикуют микроменеджмент

Стиль управления, когда начальник контролирует каждый шаг своих сотрудников и подавляет любую инициативу. Микроменеджмент препятствует личностному росту и подавляет творческий потенциал подчиненных. Так действуют плохие начальники.

8. Они могут быть токсичными

Неуместные комментарии, грубые шутки или неподобающее поведение свойственны токсичным боссам. Такое поведение не только отрицательно влияет на репутацию начальника, но и подрывает доверие и моральный дух коллектива.

9. У них плохие коммуникативные навыки

Плохие начальники не умеют эффективно общаться. Это может выражаться в отсутствии обратной связи или бесполезных идеях. В любом случае это может привести к недопониманию, конфликтам и снижению доверия.

Еще на блоге:   Вещи, которые мужчины скрывают от женщин

10. Они заставляют вас работать сверх нормы

Хорошие начальники ценят баланс между работой и личной жизнью, поощряют преданность делу и признают важность справедливой компенсации. Плохие начальники, наоборот, создают атмосферу, способствующую эмоциональному выгоранию, заставляя вас работать в выходные, задерживаться в офисе, чтобы закончить проект, или дополнительно нагружают вас.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий