Каждый второй к 75 будет страдать психическим расстройством

Глобальное исследование международной группы ученых, проведенное на анализе данных более чем 150 тысяч человек из 29 стран, показало, что около половины населения планеты к 75 годам будет страдать каким-нибудь психическим расстройством.


Ученые показали, что каждый второй человек к 75 годам будет страдать психическим расстройством / ©Getty images

Команда ученых из 27 государств, в которую вошли исследователи из Университета Квинсленда (Австралия) и Гарвардской медицинской школы (США), проанализировала данные 156 331 респондента в возрасте 18 лет и старше, полученные во время всемирных обследований ВОЗ психического здоровья за период с 2001 по 2022 год.

Участники проживали в 29 странах, включая 12 государств с низким и средним уровнем дохода населения и 17 — с высоким. Среди опрошенных 54,5 процента были женщинами, 45,4 процента — мужчинами.

Исследование, опубликованное в журнале The Lancet Psychiatry, показало, что психические расстройства, как правило, впервые появляются в детстве, подростковом или юношеском возрасте. Пиковый возраст первого проявления недуга составил 19 лет для мужчин и 20 лет — для женщин.

Еще на блоге:   Треугольник Карпмана

Распространенность любого психического расстройства в течение жизни составила 28,6 процента для респондентов мужского пола и 29,8 процента — для женского. Однако риск развития любого из подобных психопатологий к 75 годам вырастал уже до 46,4 процента для первых и 53,1 процента — для вторых.

Самыми распространенными психическими расстройствами у женщин оказались депрессия, фобии и ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство. Наиболее «популярными» мужскими патологиями были злоупотребление алкоголем, депрессия и фобии.

Источник

Читайте нас в удобном формате
Telegram | Facebook | Instagram | Tags

Добавить комментарий